Права предпринимателя при перевозке грузов внутри страны(фрукты, овощи)

Консультация

как правильно себя вести, если сотрудники ГИБДД останавливают ТС и требуют штрафы ссылаясь на то, что номер таможенной декларации, указанной в документах на груз, выданных при покупке фруктов или овощей на оптовой базе в Москве("ФУД СИТИ") не найден ими в базе данных(при этом непонятно, в какой базе данных). , в случае отказа платить штраф, грозят конфискацией груза, товар скоропортящийся и, понятно, что любая задержка груза- это убытки, которые меня как мелкого предпринимателя просто разорят. Я являюсь частным предпринимателем, официально работаю, плачу налоги. Прошу помочь мне юридической консультацией в данном вопросе.

Дата: 07.03.2016 19:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Добрый вечер Иван. Согласно действующему законоательству, а также нормативным актам при перевозки грузов автомобильным транспортом ваше транспортное средство должно сопровождаться следующими сопроводительными документами:
1) лист контрольных проверок температуры груза и воздуха в кузове АС, выдаваемый водителю владельцем АС или экспедитором, осуществляющим перевозки скоропортящихся грузов;
2) сертификат качества продукции, либо удостоверение качества, выдаваемое, в основном, на овощи, картофель, фрукты и бахчевые. Оба документа подтверждают качество и безопасность продукта и передаются водителю грузоотправителем;
3) карантинный сертификат, оформляется местной организацией ветеринарно- санитарного надзора и передается водителю грузоотправителем;
4) ветеринарное свидетельство, оформляется местной организацией ветеринарно- санитарного надзора и передается водителю грузоотправителем;
5) санитарный паспорт оформляется территориальным органом госсанэпеднадзора на каждое транспортное средство и передается водителю.
6)товарно- транспортная накладная – главный документ перевозки. Выписывается грузоотправителем. В транспортном разделе указывается маршрут, данные автомашины и водителя. В товарном разделе — перечень, количество, вес и стоимость перевозимого груза, а так же перечень дополнительных документов на груз. ТТН должны быть заверены оригинальными печатями и выписывается в 4 экземплярах (один остается на загрузке у грузоотправителя, второй для грузополучателя, третий для перевозчика, четвертый является основанием для расчета оплаты за перевозку и прилагается транспортной компанией к счету на оплату заказчику).
7) Путевой лист. Необходимый документ со стороны перевозчика. Выписывается автопредприятием.
8) Договор между грузоотправителем (грузополучателем) и перевозчиком (экспедитором). Или копия договора, заверенная одной из сторон. Договор является основанием для транспортировки груза данным перевозчиком. Может быть заменен Доверенностью на перевозку груза, выписанную на водителя грузоотправителем/грузополучателем, так же с оригинальными печатями.

Кроме того различные сертификаты( в зависимости от рода груза)

Как видите ГТД среди этого перечня нет, так как перевозите груз в рамках внутренней торговли, а не импорта. ГИБДД вообще не должно касаться как груз попал на территорию РФ, это компетенция других отделов полиции. Скорее всего происходит банальное вымогательство. Пускай сотрудник ГИБДД не устно расскажет, а составит протокол. Поставить машину на штрафстоянку при наличии документов из перечня выше могут только при подозрении, что груз например имеет криминальное происхождение, но и опять на это должны быть очень основательные причины, а не подозрения рядового сотрудника ГИБДД.


  • 2016-03-07 20:08:17
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Иван!

Начнём с остановки Вашего транспортного средства (далее – «ТС») сотрудниками ГИБДД.

Основания для остановки автомашины сотрудником ГИБДД перечислены в пункте 63 административного регламента (см. Приказ МВД РФ № 185 от 2 марта 2009 года «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». С изменениями от 27 января 2015 года).

Тут ближе к Вашему случаю следующее:
- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Остальные же изложенные в Вашем вопросе действия сотрудников ГИБДД считаю неправомерными.

Рекомендую обратиться с письменным заявлением в Следственный комитет РФ, там проведут проверку и разберутся.

Случаи, в которых допускается задержание транспортных средств, перечислены в ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях (далее – «КоАП»).

Лично я не нашёл законы, где указано о виртуальной базе данных, о которой Вам сообщили сотрудники ГИБДД.

Что могло послужить основанием для задержания в Вашем случае можно только догадываться.

Чтобы сотрудник ГИБДД был наказан, нужно сообщить о его неправомерных действиях.

Согласно ст. 53 ФЗ «О полиции» действия сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вы имеете право воспользоваться и интернет- приёмной сайта ГИБДД, подав электронное обращение, указав свои данные, описав ситуацию, со ссылкой на незаконные действия сотрудника ДПС и указав его данные.

Согласно п. 96 Регламента сотрудник ГИБДД должен наложить административный штраф путем составления постановления- квитанции в пределах санкции соответствующей статьи, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При обращении с жалобой укажите данные сотрудника и приложите копию квитанции с соответствующей суммой, если она была Вам выдана, а если штраф не оформлен – обязательно этот факт укажите, так как это является нарушением со стороны сотрудника ГИБДД.

Ваша ситуация крайне актуальна в наше время и я с готовностью отвечу на дополнительные вопросы.



  • 2016-03-07 20:16:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти