Права на квартиру если муж собственник

Консультация

Здравствуйте! Ответьте пож- то на мои вопросы! Купили приватизированную квартиру и оформили ее на супруга. С супругом у нас совместный малолетний ребенок, ну у него еще есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Долей на квартиру у нас с ребенком нет и брачного договора не заключали. Так как квартира оформлена на мужа он считает что эта квартира полностью в его распоряжении. И хочет поделить квартиру пополам с его ребенком от первого брака. (Т. е. 1/2 часть наша с общим ребенком и 1/2 часть он завещает своему ребенку от первого брака). Муж смертельно болен и свою часть 1/2 квартиры завещал своему ребенку от первого брака. В случае смерти супруга сМогу ли я оспорить в судебном порядке право на его долю, ведь у нас тоже есть совместный ребенок? Или оспорить ег завещание будет не возможным??? Спасибо!

Дата: 30.04.2017 17:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталья

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено (статья 34 Семейного кодекса РФ). Получается, что завещание супруг может составить только на 1/2 квартиры. Свободу завещания ни кто не отменял, но и про право на обязательную долю в наследстве не стоит забывать, так как Ваш общий несовершеннолетний ребенок может на нее претендовать в рамках статьи 1149 Гражданского кодекса РФ.

  • 2017-04-30 17:31:00
  • В ответе ошибка?

Если вы именно купили а не он приватизировал и были использованы общие средства супругов, то он может оставить завещание либо по закону наследственная масса составит 1/2 доли в праве квартиры.
У вас есть супружеская доля в виде 1/2, доли в праве., Да придется видимо оспаривать завещание если в таком виде оно будет составлено, либо сказать нотариусу о совместном владении квартирой, чтобы он не мог завещать всю квартиру.
Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
Статья 1150 ГК РФ  Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом

  • 2017-05-01 02:35:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти