Права инвалида при трудоустройстве

Консультация

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: я являюсь инвалидом 2 группы бессрочно(пожизненно) заболевание гемофилия тип А, недавно устроился на работу по специальности библиотекарь(у меня есть средне специальное образование по этой профессии), в розовой справке указано что я могу работать 3-4 часа в день, с таким условием меня и приняли на работу на 0,05 ставки на 3-4 часа в день, я по своему состоянию здоровья могу и работать по полной ставке по 8 часов в день, но работодатель отказался меня так принимать, сказал что бы я предоставил реабилитационную карты с указанием что я могу работать 8 часов в день. Как правильно заполнить документы и какие формы документов нужны для этого или работодателю можно обойтись без всего этого, только руководствуясь моим желанием и обсуждением со мной условий труда?

Дата: 03.05.2017 15:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Работодатель прав, так как согласно ст. 224 ТК РФ и ФЗ от 24.11.1995 N 181- ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" решение учреждения медико- социальной экспертизы является обязательным для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно- правовых форм и форм собственности.

А у Вас в справке МСЭ прямо указано на возможность работать не более  4
часов в день.

За неисполнение требований  решения МСЭ работодатель может
быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 50 тыс. руб. по ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства.
нарушение трудового законодательства.

  • 2017-05-04 10:14:51
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти