Пояснения в суде

Консультация

Здравствуйте. Ехала по главной, с остановки выбежал мужчина, остановилась, думала нужна кому то помощь. Говорит, я его машину поцарапала. Вышла, на своей никаких повреждений нет, он сказал машина не его и стал звонить якобы владельцу, испугавшись что это мошенник, уехала. Итог- гаи подали в суд на лишение прав. Была экспертиза, мою вину доказали. Оплатила ущерб заявителю. Подскажите как правильно давать пояснения в суде.

Дата: 16.03.2018 18:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Елена

Нормами действующего законодательства предусмотрено административное наказание за то, что водитель покинул место ДТП.

При этом, прошу принять во внимание, что лишить Вас права управления автомобилем могут только судебные органы, а сотрудники ГАИ этого сделать не имеют права.

Продолжение ответа - в следующем сообщении.

  • 2018-03-16 19:49:29
  • В ответе ошибка?

Да я знаю, что суд решает о лишении прав. Вопрос мой был какие пояснения в суде правильно давать.

Елена — 2018-03-16 19:56:49

Елена

Вам необходимо ссылаться на то что не заметили этого, а когда вышли, то на своем автомобиле никаких повреждений не было.

Обязательно поясните суду, что договорились с заявителем о компенсации, заплатил и взяли с потерпевшего расписку, что он удовлетворен и претензий к Вам не имеет.

Еще следует пояснить суду, что принимая во внимание характер и место повреждений, действительно, Вы могли и не заметить того, что совершили правонарушение, а данное правонарушение совершается только умышленно. А поскольку Вам не было известно что произошло ДТП, то Вы никак не могли сосзнавать что покидаете место ДТП. Если
бы Вы знали, что причинили ущерб, то никогда бы, разумеется, не уехали.

Советую поговорить с потерпевшим - попросите его пояснить в суде, что он сам тоже не понял, был ли контакт автомобилей, и понял это только внимательно осмотрев свой автомобиль. При этом потерпевший так же должен попросить суд не лишать Вас ВУ, т. к. ущерб ему возмещен.

  • 2018-03-16 20:18:33
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Елена — 2018-03-16 20:21:38

Елена

Вам спасибо за обращение к нам и благодарность! Рада была помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

При этом, прошу принять во внимание - если Ваш вопрос находится вне рамок правового поля, то мы не сможем Вам помочь, так как даём ответы на вопросы только с учетом действующего законодательства и других нормативно - правовых актов.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2018-03-16 20:30:09
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Елена!

В суде Вас могут лишить водительского удостоверения (сокращённо - ВУ).

Чтобы избежать этого - необходимо сразу правильно выстроить линию защиты.

Вам следует говорить о том, что умысла на оставление места ДТП у Вас не было, а повреждение чужого автомобиля было настолько незначительное, что Вы даже не заметили момента столкновения, совсем не почувствовали взаимодействия транспортных средств.

В этом случае у Вас есть возможность остаться с ВУ.

Прошу принять к сведению, что в суд желательно предоставить фото, подтверждающие незначительность ущерба, а также доказательства Вашей невиновности (фотографии, видеозаписи, документы, показания свидетелей, пр.).

  • 2018-03-16 20:01:51
  • В ответе ошибка?
Елена — 2018-03-16 20:09:36

Елена

Вам спасибо за обращение к нам! Рады были помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта https://consjurist.ru/  всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.  

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем  правилам ведения  документации, с  расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с  инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-03-16 20:34:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти