"Повлияет ли выписка из лицевого счета на положительное заключение опеки?"

Консультация

Добрый день. Хотим с мужем усыновить ребенка. Живем в Мытищах, работаем в Москве, но постоянная регистрация в другом регионе. В опеке попросили предоставить договор аренды (есть) и выписки из лицевых счетов домов наших родителей. Как выяснилось, у моей мамы есть задолженность за газ, немаленькая. Быстро всю сумму возможно не успеем погасить. Повлияет ли это на положительное заключение опеки? Спасибо

Дата: 02.02.2017 21:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Варвара

Ответ однозначный - конечно же повлияет. Поскольку после проведения процедуры усыновления, несовершеннолетний становится кровным ребенком, и на него будут распространяться все проблемы новой семьи.   

Одним из  важных моментов при  подготовке заключения органа опеки,  является просмотр всех предоставленных кандидатами документов, правовая оценка  возможности  выдачи положительного заключения.

При просмотре документов однозначно будет обращено внимание на наличие задолженности по коммунальным платежам, так как это будет риском оставить ребенка без жилой площади, либо регистрации.

Несмотря на то, что после проведения усыновления ребенок будет считаться вашим кровным, орган опеки и попечительства обязан в соответствии с нормами действующего законодательства проводить обследования в вашей семье, так как вы будете состоять на учете как семья усыновителей.  

Поэтому вам необходимо решить вопрос с коммунальными платежами.

И даже в случае получения положительного заключения органа опеки и попечительства, вам может в судебном заседании задать вопрос судья о задолженности по коммунальным платежам. И тогда у суда будут вопросы не только к вам, как к усыновителям, но и к органам опеки, которые дали положительное заключения без учета интересов ребенка.

Настоятельно рекомендую тщательно подготовить все необходимые для усыновления документы.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-02-18 20:56:17
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти