Поступление в первый класс ребенка которому не исполнилось 6.6.

Консультация

Здравствуйте, у меня два ребенка погодки - страшая в следующем году идет в первый класс ей будет

7, а второму будет 6.1 на первое сентября, хотим отдать двоих в один класс, второй уже умеет читать и писать твердо, хорошо считает, проходит подготовку. Школы нас посылают в комиссию для детей, а там говорят что ребенок эмоционально не готов, хотя у нас еще целый год. Насколько правомерно отказать нам в поступлении в школу.? И можем ли мы подать заявление без этой комиссии.??

Дата: 12.12.2016 01:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, .оксана

Согласно п. п. 10.1, 10.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 24.11.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4. 2.2821-10 "Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (вместе с "СанПиН 2.4. 2.2821-10. Санитарно- эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно- эпидемиологические правила и нормативы") оптимальный возраст начала школьного обучения - не ранее 7 лет. В 1- е классы принимают детей 8- го или 7- го года жизни. Прием детей 7- го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.

Обучение детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, рекомендуется проводить в условиях дошкольной организации, осуществляющей образовательную деятельность или в общеобразовательной организации с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательной деятельности для детей дошкольного возраста (т. е. с уменьшением продолжительности занятий, перерывами на дневной сон и т. д. – на что школа ради одного ребенка не пойдет, конечно).

Согласно ст. 67 Федерального закон от 29.12.2012 N 273- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Учредитель «государственной» школы – это, как правило, государственный орган или орган местного самоуправления, т. е. обращаться за разрешением нужно в комитет образования муниципального образования или субъекта РФ.

  • 2016-12-12 13:18:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти