пострадал в драке

Консультация

Здравствуйте. Сыну в драке сломали челюсть, нападавший признал , что был не прав , его родители пообещали все расходы связанные с лечением и реабилитацией взять на себя, лишь бы мы не обращались в полицию. Как нам поступить, ведь они могут нас просто кинуть после этого. Может быть есть какая- то письменная форма договора. Спасибо.

Дата: 12.12.2015 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Оксана Ермилова Юрист, Россия, г. Орел

    Здравствуйте, Виталий!

    В данной ситуации признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (квалификация предварительная, так для точной квалификации нужно заключение медицинского эксперта). Если вы решили не обращаться в полицию, это ваше право, в таком случае вам нужно подстраховать себя.

    Вам нужно взять с виновного лица расписку о возмещении материального и морального вреда (на ваше усмотрение). В расписке вам желательно определить четкую сумму для выплаты (в денежном эквиваленте). Если вы не знаете, сколько будет потрачено на лечение, тогда вам нужно указать, что возмещению будут подлежать все затраты на амбулаторное, стационарное лечение, восстановительное лечение, включая расходы на медикаменты, физиопроцедуры, и иные, необходимые манипуляции (согласно счетам, квитанциям на лечение).  

    В расписке обязательно укажите срок, в течение которого вам должна быть выплачена сумма. В противном случае, вы сможете обратится в суд с исковым заявлением.

    Срок давности по ч. 1 ст. 112 УК РФ составляет 3 года. Вы имеете право в течение этого срока обратится с заявлением в полицию о привлечении виновного лица у уголовной ответственности. Но, чем позднее будет подано заявление, тем сложнее будет будет продвигаться дело. Перелом челюсти, достаточно тяжелая травма, и на ее лечение потребуется много времени.  

    Ответить
    Виталий 2015-12-13 18:09:24

    Оксана , спасибо за ответ, есть ли у вас подобные расписки(чтобы посмотреть хоть как они пишутся и нужно ли заверять ее нотариусом или же достаточно подписи виновника).
    Сын и тот кто ударил сообщили нам что у них была словесная перепалка(матом) и виновник сразу ударил сына тут же подбежали парни с соседней комнаты и разняли их, драки то и не было в принципе, потом обидчик сам повез его в больницу где сделав снимок сказали что перелом челюсти в двух местах и сразу же госпитализировали сына. И еще вопрос, это все в Ростове произошло, можете подсказать юриста к которому можно обратиться за подробной консультацией.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти