Постановление Россельхознадзора: правомерно? Можно обжаловать?

Консультация

Добрый день.

В отношении меня Управлением Фед. службы по вет. и фитосанитарному контролю по Калужской области выписано постановление об адм. наказании (см. вложение).

Вопросы:

1. Имеет право данное Управление назначать штраф? Ранее за неиспользование с. х. земли по назначению администрат. наказание назначал суд.

2. Возможно это постановление оспорить? Я с 31.03.2017г. уже не являюсь собственником земли (передана в муниципалитет). Если да, то в каком порядке и в какую сумму это обойдется?

Дата: 30.06.2017 10:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Татьяна

    Вы можете и имеете право обжаловать данное постановление.

    Более подробный ответ пришлю позже, так как потребуется определенное время на ознакомление с присланными Вами материалами.

    Ответить
    Татьяна 2017-06-30 13:02:31

    Анатолий Ставский, Спасибо. Т. к. размер штрафа составляет 20000р., меня интересует хотя бы порядок стоимости услуг по обжалованию в суде.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Татьяна, Найдите сайт Московской адвокатской палаты, там должны быть опубликованы  основные рекомендованные расценки на юридические услуги.  Окончательная цена этого вопроса      ваша договоренность с конкретным адвокатом, с которым вы заключите соглашение.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Начнем с последнего вопроса.
    Право обжалования вам разъяснено в самом Постановлении, на это отводится 10 суток, там же указано, что обжаловать можете в вышестоящую организацию или в суд.

    Полагаю, что лучше обжаловать в суд, это будет более объективное рассмотрение и как вы указываете основания, что собственником данного участка земли уже не являетесь и значит субъектом правонарушения быть не должны.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Теперь по органу в компетенции которого входит обязанность или которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушения.
    Я Вам указываю орган уполномоченный составлять протоколы. Статья по которой Вы привлечены выделена шрифтом.

    Статья 28.3. КОАП РФ  Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

    1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

    1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения), его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.18, статьей 8.3 (в части административных правонарушений, относящихся к нарушениям правил обращения с пестицидами и агрохимикатами при хранении и применении пестицидов и агрохимикатов), статьей 8.6 (в части административных правонарушений, относящихся к самовольному снятию или перемещению почвы, уничтожению плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения), статьей 8.7 (в части административных правонарушений, совершенных в отношении земель сельскохозяйственного назначения, включая мелиорированные земли), частями 2 и 2.1 статьи 8.8, статьями 10.1 - 10.3, статьей 10.9, статьей 10.10 (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), статьями 10.12 - 10.14, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 - 14.46 настоящего Кодекса.

    8) должностные лица государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану), - об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1 (в части лесных участков в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), частью 2 статьи 7.2 (в части уничтожения или повреждения лесоустроительных и лесохозяйственных знаков в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), статьей 7.9, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования лесным участком или самовольной мены лесного участка в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), статьей 7.11 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), статьей 8.7 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), статьей 8.8 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), статьями 8.25 - 8.32, статьей 8.45.1 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса;

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Органы уполномоченные рассматривать дело указанной вам категории статья КОАП РФ

    Статья 23.15.  Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения)

    1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения), его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.18,  статьей 8.3 (в части административных правонарушений, относящихся к нарушениям правил обращения с пестицидами и агрохимикатами при хранении и применении пестицидов и агрохимикатов),  статьей 8.6 (в части административных правонарушений, относящихся к самовольному снятию или перемещению почвы, уничтожению плодородного слоя почвы земель сельскохозяйственного назначения),  статьей 8.7 (в части административных правонарушений, совершенных в отношении земель сельскохозяйственного назначения, включая мелиорированные земли),  частями 2 и 2.1 статьи 8.8,  статьями 10.1 - 10.3,  статьей 10.9,  статьей 10.10 (за исключением судоходных гидротехнических сооружений),  статьями 10.12 - 10.14,  частями 1 и 2 статьи 14.43,  статьями 14.44 - 14.46 настоящего Кодекса.

    2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе: 1) заместители руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения);

    2) руководители структурных подразделений указанного федерального органа исполнительной власти, уполномоченные на осуществление федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора, государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственного земельного надзора (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения), их заместители;

    3) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный карантинный фитосанитарный надзор, государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственный земельный надзор (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения), их заместители;

    4) руководители структурных подразделений указанных территориальных органов, уполномоченные на осуществление федерального государственного карантинного фитосанитарного надзора, государственного надзора в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами и государственного земельного надзора (в отношении использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения), их заместители.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Татьяна, я поддерживаю ответ коллеги, Алексея Александровича.

    Как Вам уже было сообщено, Вы можете обжаловать в судебном порядке указанное Постановление.

    Однако, это не значит, что суд автоматически удовлетворит Ваши требования только по факту подачи жалобы. Ведь согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства, опираясь на всестороннее, полное, объективное и непосредственное исследование имеющихся в деле материалов. Поэтому следует тщательно подготовиться к суду.

    Считаю, что в сложившейся ситуации Вы вполне можете справиться и без адвоката, без присутствия представителя в зале судебных заседаний (без посещения судебных заседаний), так как имеете полное право подавать/отправлять все материалы в суд сами, в том числе и по почте. А суд вынесет решение, опираясь на предоставленные документы, так как, согласно ст. 67 ГПК РФ – суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (а не от наличия адвоката в зале судебных заседаний).

    Мы можем оказать Вам помощь дистанционно, направляя по электронной почте необходимые документы и инструкции. Вам останется только всё распечатать, поставить подписи и отправить в суд.

    Если Вам нужна помощь в подготовке жалобы, составленной по всем правилам ведения документации, с расчётами и инструкцией по досудебной подготовке, а также по подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
    Татьяна 2017-06-30 18:30:11

    Анатолий Ставский, Спасибо. Меня смущает момент: проверка по земле состоялась 17.03.2017, а право собственности на землю перешло в муниципалитет 31.03.17 (заявление зарегистрировано 21.03.2017. Это может являться 100% отказом в удовлетворении моей жалобы?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Татьяна, Ваш дополнительный вопрос принят и рассмотрен.

    Чтобы предполагать - может ли являться 100% отказом в удовлетворении вашей жалобы изложенное Вами в данном дополнительном вопросе, необходимо начать с изучения указанной Вами жалобы, копию которой Вы можете прислать на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Татьяна Владимировна!

    Ответ на вопрос "в течение какого срока следует ждать ответа на жалобу" отправлен на вашу электронную почту.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти