пособие по уходу за ребенком до полутора лет

Консультация

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, куда я могу обратиться с проблемой - работодатель не выплачивает пособие пр уходу за ребенком до 1,5 лет уже второй месяц, муж проходит срочную службу и соответственно кроме меня ребенка обеспечить на данный момент никто не может. Из- за того, что выплаты не производятся растут долги.

Дата: 13.09.2016 12:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Страхователь (Ваш работодатель), назначивший ежемесячное пособие по уходу за ребенком должен производить выплаты в день, установленный для выплаты заработной платы. Данная норма содержится в статье 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ Вы имеете право рассчитывать не только на получение самого пособия, но и процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Для взыскания вышеуказанных сумм необходимо обращаться в профсоюз или инспекцию труда, или суд. Защита прав работника в судебном процессе ограничена во времени, а именно - в течение трех месяцев со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (статья 392 Трудового кодекса РФ).

  • 2016-09-13 17:18:55
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти