Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Консультация

Здравствуйте. С 1.11.17 у меня закончился отпуск по БИР, но отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет еще не оформила (жду справку с места работы мужа) смогу оформить только не раньше 1.12.17 выплатят ли мне пособие за этот месяц или выплата будет начисляться только со дня подачи заявления о предоставлении отпуска и пособия?

Дата: 21.11.2017 00:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.  

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. (ст. 11.1)

Чтобы предоставили отпуск, необходимо собрать весь пакет документов, среди них справка с места работы мужа (п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей +

Однако, пока напишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком без выплаты пособия, чтобы у Вас не шли прогулы.

  • 2017-11-22 12:51:07
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти