Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

Консультация

Добрый вечер. Вопрос в следующем: моя жена родила ребенка, по закону в декрет может уйти либо она, либо я, либо вообще любой близкий родственник, но она для этого должна либо не работать вообще, либо выйти на работу. Может ли справка о том, что она находится в административном отпуске до 1.5 лет ребенка быть достаточным основанием для моего (мужа) ухода в декрет ?

Дата: 08.06.2017 20:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Игорь Михайлович

    По закону любой из родителей имеет право на отпуск по уходу за ребенком, но только один из них, потому что отпуск не предоставляется сразу обоим родителям по уходу за одним и тем же ребенком.

    Если Вы возьмете отпуск по уходу за ребенком, то должны будете предоставить справку о том, что Ваша жена такой отпуск не использует. И наоборот.

    Если Ваша жена находится в отпуске по уходу за ребенком, Вам такой отпуск не предоставят.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст. 256 ТК РФ)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти