Пособие по уходу за ребенком

Консультация

Больничный по беременности и родам закончился 6 ноября, заявление на отпуск по уходу за ребенком было написано и передано работодателю 4 ноября. Бухгалтер мне объяснила, что первая выплата будет только с авансом 30 ноября. Само пособие будет делиться на 2 части и выплачиваться в дни аванса и зарплаты (15 и 30 числа). Имеет ли право работодатель делить пособие на 2 части? В какой срок должны сделать первую выплату после подачи заявления и всех сопутствующих документов? Устроена официально.

Дата: 16.11.2016 17:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Кристина

Ситуация с выплатой пособия дважды в месяц очень неприятная, и точку может поставить только суд. Несмотря на то, что пособие является ежемесячным, на то, что ФСС постоянно даёт однотипные разъяснения, прокуратура и ГИТ часто досаждают работодателям и штрафуют их за выплату пособия один раз в месяц.

Я располагаю официальным ответом от ФСС, в котором есть следующее:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работодателем в установленном размере (40% от заработка) один раз в месяц в день заработной платы, при этом выплата указанного пособия частями (два раза в месяц) действующим законодательством не предусмотрена.

Вы можете сами задать этот вопрос на сайте ФСС, получить ответ и показать его работодателю. Например, здесь: http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml

Однако при этом, у других контролирующих организаций совершенно иная точка зрения. Они считают: если в законе указано, что ежемесячное пособие выплачивается в дни заработной платы, то и пособие тоже должно быть разделено на две части и выплачено в зарплатные дни. На мой взгляд, это абсурд. Но этот абсурд поддерживают некоторые суды и выносят решения в пользу прокуратуры и ГИТ, а не в пользу работодателя. Есть и иная судебная практика, но последнюю точку может поставить только Верховный Суд. Пока до этого дело не дошло.

Я бы посоветовала Вам согласиться с работодателем и получать пособие дважды в месяц. В конце концов, сумма от этого не изменится, а работодатель в этой ситуации очень уязвим. Пожалейте его. Если же хотите настоять на получении пособия один раз в месяц, полагаю, что заставить работодателя можно только решением суда.

 Согласно ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006г. № 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по уходу за ребёнком назначается работодателем в течение 10 дней после получения всех необходимых документов. Заявления недостаточно, нужны ещё свидетельство о рождении и справка с места работы папы о том, что он не получает пособие по уходу. Все документы, включая заявление, сдаются работодателю (бухгалтеру) под роспись с датой приёма. Иначе Вы не сможете доказать, в какой именно день передали документы и заявление.
 
 Если Вы сдали документы 4 ноября, то пособие должны назначить в срок по 14 ноября включительно. Первая выплата - в первый зарплатный день после 14 ноября (п. 1 ст. 15 № 255- ФЗ). Следовательно, в Вашем случае, это должно быть 15 ноября. .

  • 2016-11-17 05:25:53
  • В ответе ошибка?

Делят ли пособия по уходу за ребенком на 2 выплаты?

Максим Сергеевич — 2019-09-21 09:19:10

Максим Сергеевич

К сожалению, ситуация по данному вопросу с 2016 года (за три года) не изменилась.

Поэтому можно только повторить ответ коллеги, что следует соглашаться на разделение пособия по уходу за ребенком на две выплаты в месяц.

Либо, если не согласны, оспаривать подобное разделение в судебном порядке путем предъявления административного искового заявления в порядке КАС, доходить до Верховного Суда Российской Федерации, который и должен поставить окончательную точку в этом вопросе.

  • 2019-10-06 07:52:19
  • В ответе ошибка?

Кто платит пособие по уходу за ребенком?

Молдан — 2020-02-02 14:26:15

Молдан

Пособие на ребенка оплачивается в зависимости от места работы получателя пособия либо при отсутствии работы - органом социальной защиты населения.  

Таким образом за пособием по уходу за ребенком следует обращаться либо к своему работодателя, либо в орган социальной защиты населения по месту своего жительства. При этом следует иметь в виду, что для получения безработным лицом такого пособия он не должен стоять на учете в Центра занятости населения и получать пособие по безработице.

Пособия выплачиваются через ФСС.

  • 2020-02-02 14:35:54
  • В ответе ошибка?

По уходу за ребенком делят на два платежа - так и нужно? Все верно?

Надежда — 2020-05-10 16:31:06
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти