Вопрос решён

После внесения предоплаты исполнитель отказался проводить банкет

31 августа внесли предоплату за свадебный банкет (Имеется документ – квитанция к приходному кассовому ордеру, в котором – п/о 21.11 свадьба, банкетный зал, 40 человек).
с 31.08 по 23.10 были несколько раз – согласовывали меню и др. условия.
23.10 пришли окончательно заказать меню, а нам – отказывают, т. к. на 21.11 уже есть другой заказ – т. е. проведено параллельное бронирование. ЧТО ДЕЛАТЬ? Нормальное место менее чем за месяц до свадьбы – не найдешь!

Консультация юриста на тему «После внесения предоплаты исполнитель отказался проводить банкет»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 13374
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Олег!

Вы можете попробовать отсудить двойную сумму уплаченных за банкет денег.

Ведь предоплата за свадебный банкет могла быть и задатком.

Согласно ст. 380 ГК РФ - задатком признаётся денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно ст. 381 ГК РФ - при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (см. ст. 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращён.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.


Юридический ответ был полезен?
2015-10-25 15:01:16
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image