После смерти получателя ренты наследники подали в суд

Консультация

Получатель ренты умер теперь наследники в суде заявляют, что он не мог расторгнуть договор ренты так как был лежачим и хотят вернуть квартиру себе. Прилагают письмо адресованное плательщику ренты от получателя ренты, в котором он говорит о том, что хочет расторгнуть договор, датируется за 3 месяца до смерти. Сам плательщик ренты при жизни ничего не говорил о существовании такого письма и притензий не предъявлял, поэтому считаю, что он и не знал о существовании такого письма.

Договор оформлен нотариально, зарегистрирован в росреестре, обременение уже снято, при подписании договора супруга давала согласие, теперь эта "супруга" подала иск после смерти своего мужа. Мы ухаживали за отчимом, теперь его жена получателя ренты и она же мать плательщика ренты включила жадность и хочет отобрать квартиру.

Она фактически с ним проживала в частном доме, мы живем отдельно в квартире по ренте. Так как она проживала с ним, считает что имеет право на нашу квартиру. Утверждает, что она осуществляла уход, я считаю, что она проживала с ним и обязанности жены никто не отменял. Мы покупали продукты, лекарства, оплачивали квартиру, оплачивали сиделку на период когда он лежал в больнице. Покупали инвалидную коляску, но чек находится у истицы- жены так как мы не настаивали, чтобы он хранился у нас так как есть гарантийный срок у коляски и чек может понадобиться. Так же у истицы есть квитанция и договор на медицинское обследование, она хранилась у получателя ренты, теперь этот договор она приложила к исковому, в качестве доказательства, что уход осуществляла она. У нас есть квитанции на продукты, лекарства и об оплате квартиры, но не все часть уже выцвела от времени. Как себя защищать? Может она ненадлежащий истец? При жизни получатель ренты в суд не обращался.

Дата: 23.05.2016 20:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Обратитесь к суду с ходатайством о проведении судебно- почерковедческой экспертизы письма, адресованное плательщику ренты от получателя ренты, в котором он якобы говорит о том, что хочет расторгнуть договор.

В суд предъявите квитанции на продукты, лекарства и об оплате квартиры (даже те, которые уже выцвели от времени - при необходимости суд назначит экспертизу).

Что касается вопроса: надлежащий она истец или нет, то на этот вопрос ответ должен дать суд (по Вашему заявлению).



  • 2016-09-19 15:59:05
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти