После окончания срочного трудового договора продолжал трудовую деятельность в компании, но меня уволили мотивируя тем, что договор закончился. Должны ли меня восстановить в должности?

Консультация

Устроился на работу в компанию Райтер, со слов сотрудника отдела кадров им нужен был кандидат на постоянное место работы. Но договор составили на один месяц с 8 по 30 сентября 2016 г, мотивируя тем, что он на испытательный срок. За три дня уведомление об окончании договора мною получено не было и после окончания данного договора я продолжал трудовую деятельность в компании еще 3 дня с 1 по 3 октября. Согласно Трудовому законодательству в таком случае срочный трудовой договор становится договором на неопределенный срок. После чего меня вынудили подписать соглашение о расторжении договора от 30 сентября (задним числом), в противном случае не выплачивали заработную плату. Рабочие дни 1-3 октября оплачены компанией не были. Какие права у меня как у работника в данном случае имеются, должны ли меня восстановить в должности? С данной проблемой обращаться в трудовую инспекцию или суд? И как правильно составить претензию?

Дата: 17.11.2016 17:04

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Вам, скорее всего,  уже поздно куда- либо обращаться. Если обратитесь в госинспекцию труда - они пошлют вас в суд, так как наличествует трудовой спор. А когда обратитесь в суд, ответчик- работодатель заявит о пропуске вами срока исковой давности. Иск о восстановлении на работу при оспаривании законности увольнения должен быть подан не позднее месяца с даты, когда вам была выдана трудовая книжка или копия приказа об увольнении.

Если же вам не была выдана трудовая книжка или копия приказа - то можете, конечно, попытаться. При этом не совсем понятно, зачем работодателю нужно было заключать с вами соглашение о расторжении СТД, если у вас и так срок истек.

Вероятнее всего, чтобы "прикрыть" то, что не было своевременного уведомления о прекращении СТД. Следовательно, можно предположить, что работодатель подготовился к возможной атаке через суд.

Дело еще осложняется тем, что даже если вы заявите, что вам не были выданы ни трудовая книжка, ни копия приказа, работодатель предъявит соглашение и вряд ли вы докажете, что не знали об увольнении, ведь работать- то в итоге вы перестали.

Составлять вам нужно не претензию, а иск.  Если вам нужна помощь в составлении иска  с инструкцией по  правильной подаче в суд, вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия и необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2016-11-21 02:01:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти