Порядок заполнения справки 2ндфл

Консультация

Порядок заполнения справки 2ндфл

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 18.05.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

Порядок заполнения Справки по форме 2- НДФЛ приведен в Приложении № 2 к приказу ФНС России от 30.10.2015 № ММВ- 7-11/485@.
В общих чертах:
Справка заполняется налоговым агентом на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета.
При заполнении Справки используются коды видов доходов налогоплательщика, коды видов вычетов налогоплательщика, а также справочники "Коды видов документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" и "Коды субъектов Российской Федерации и иных территорий", приведенные в приложениях № 1 и № 2 к Порядку заполнения Справки.
Суммы доходов указываются в Справке в рублях и копейках, а суммы налога исчисляются и указываются с округлением в полных рублях (менее 50 копеек не учитывается в сумме налога, 50 копеек и более округляется до полного рубля).
При подаче Справки на бумажных носителях какие бы то ни было исправления при заполнении не допускаются.
Сведения о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляются в виде новой Справки.
Справка о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляется в виде корректирующей Справки.
Если налоговый агент начислял физическому лицу в течение налогового периода доходы, облагаемые по разным ставкам налога, разделы 3 - 5 заполняются для каждой из ставок.
В форме аннулирующей Справки заполняются заголовок, все показатели разделов 1 и 2, указанные в представленной ранее Справке.  Разделы 3,  4 и 5 формы Справки не заполняются.
В случае, если Справка не может быть размещена на одной странице, заполняется необходимое количество страниц. На следующей странице вверху формы Справки указываются: номер страницы Справки, "Справка о доходах физического лица за ____ год N ______ от __.__.__" (год, номер и дата). При этом поле "Налоговый агент" заполняется на каждой странице формы Справки.
Заполненная форма Справки подписывается на каждой странице в поле "Налоговый агент".

Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц установлен приказом ФНС России от 16.09.2011 № ММВ- 7-3/576@ (в ред. Приказа ФНС России от 08.12.2014 № ММВ- 7-11/617@).

  • 2017-05-18 08:04:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти