Штраф за парковку на газоне

Дискуссия — Штраф за нарушение ПДД

Прошу помощи в моей ситуации.

Попала на 300 000 рублей за парковку на газоне, авто оформлено на юрлицо, но есть договор аренды меня как физлица с компанией, можно ли перевести этот штраф на физлицо и заплатить только 5 тысяч рублей?

Взяла в аренду авто у Юр. лица в феврале 2017 года, есть договор аренды, только сейчас был обнаружен штраф в 300000 рублей за парковку на газоне от 21февраля 2017 на сайте avtocheck.mos.ru, на госуслугах такого штрафа нет.. могу ли я избежать штрафа в 300000 рублей, и перевезти его на штраф как с физического лица 5 тыс руб? Так как есть договор аренды? что мне делать, чтобы избежать штраф в 300000 руб, юрлицо намерено подать на меня в суд, чтобы я платила этот огромный штраф.

Дата: 28.03.2021 21:17

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Статья 2.6. 1 КоАП РФ. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств гласит:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6. 1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.


В Вашем случае доказательством будет служить договор аренды автомобиля. Так же собственник может обжаловать постановление и доказывать, что не он был за рулем данного ТС в момент совершения административного правонарушения. Согласно п. 1. ст. 30.2. КоАП РФ. Так же Вы можете доказать факт существования газона. Если газон - не газон и/или не занесен в соответствующие реестры, то жалоба в прокуратуру.

Я имею ввиду, что есть существенный момент. Газон - это газон (территория занятия или территория, которая должна быть занята зелеными насаждениями) или не газон. Соответственно, должен быть представлен документ, который свидетельствует, что именно эта территория есть газон или иная территория, занятая зелеными насаждениями.

В случае если газон - это не газон. Отсутствует состав АП.

  • 2015-06-23 23:16:48
  • В ответе ошибка?

Если машина оформлена на физ. лицо, а физ. лицо является ип, как будут приходить штрафы?

Максим Сергеевич — 2017-04-13 11:38:57

Максим Сергеевич

Неважно, является физическое лицо индивидуальным предпринимателем или нет, учитывая, что ИП также относится к физическим лицам. Но, если автомобиль оформлен на физическое лицо, то и штрафы, касающиеся использования автомобиля, также будут приходить на физическое лицо.

  • 2017-04-24 15:15:00
  • В ответе ошибка?

В течение августа мою машину пять раз сфотографировали на газоне. Я этих фото даже не видел и не знал. Через месяц мне позвонил представитель администрации города и пригласил на составление протоколов об административном правонарушении. Я не пришёл. Тот сказал, что составят без меня. Затем спустя несколько дней позвонили опять и пригласили на заседание административной комиссии. Я опять не пришёл. Далеко работаю, и не имею возможности в рабочее время уехать с работы. Недавно в почтовом ящике обнаружил извещения на какие- то письма. Скорее всего это решения о наложении штрафа. Письма пока не получил. Хочу спросить. Законны ли протоколы, составленные в моё отсутствие? Надо ли получать эти письма? Имеют ли законную силу постановления, вынесенные в моё отсутствие на основании таких протоколов? Платить ли штрафы и можно ли обжаловать решения в суде? Каковы шансы на успех?
Спасибо! С уважением, Владимир Мишин. г. Сургут.

владимир — 2016-10-08 08:08:49

владимир

В КоАП РФ административные комиссии упоминаются лишь в ст. 22.1, согласно которой они являются одним из коллегиальных органов административной юрисдикции. При этом они не включены в перечень органов, которые рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом, и могут разрешать только дела о правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ.

В связи с этим законодательное регулирование деятельности административных комиссий в полном объеме отнесено к компетенции органов законодательной власти субъектов Федерации. Данное положение не противоречит ст. 72 Конституции РФ, которая закрепляет административное и административно- процессуальное законодательство в совместном ведении Федерации и ее субъектов.

Административная комиссия принимает решения в форме постановлений по делам об административных правонарушениях, которые обязательны для исполнения организациями независимо от форм собственности, должностными лицами и гражданами. Так, одним из основных административно- процессуальных документов административных комиссий является постановление о привлечении к административной ответственности за административное правонарушение.

Постановление о привлечении к административной ответственности должно строго соответствовать требованиям действующего законодательства, поскольку в случае нарушения этих требований оно может быть признано судом недействительным, а это повлечет взыскание ущерба с соответствующих органов.

Согласно ст. 3 Закона ХМАО - Югры от 02.03.2009 N 5- оз (ред. от 27.09.2015) "Об административных комиссиях в Ханты- Мансийском автономном округе - Югре" (принят Думой Ханты- Мансийского автономного округа - Югры 20.02.2009) производство по делам об административных правонарушениях и исполнение постановлений административной комиссии о назначении административных наказаний осуществляются в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ст. 25.1 КоАП лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В вашему случае, полагаю, как раз имеются данные о надлежащем уведомлении - письма и телефонограммы.

Исходя из выше изложенного, обжаловать можете, но шансов на успех мало, кроме того у вас всего 10 дней на обжалование.

  • 2016-11-26 21:25:53
  • В ответе ошибка?

Парковка на газоне. Применили макс штраф 5000 руб и нет возможности оплатить 1/2. Почему нельзя 1/2 и почему макс ставка штрафа

Марат — 2019-04-11 22:10:20

Марат

Вы имеете право обжаловать постановление о наложении административного штрафа в судебном порядке. Наказание назначено в пределах санкции статьи, но в максимальном размере. Можно на этот момент обратить внимание. При назначении наказания должны учитываться много факторов, в том числе степень опасности конкретно Вашего правонарушения, возможно имелись смягчающие вину обстоятельства.

Также дополнительно Вы можете подать заявление в суд на рассрочку или отсрочку по исполнению постановления. С учетом материального положения суд может встать на Вашу сторону. Однако необходимы доказательства Вашей позиции о невозможности уплата штрафа в заявленном размере.

  • 2019-04-12 02:30:55
  • В ответе ошибка?

Доброго вечера, АТИ по благоустройству города выписал мне штраф в размере 2000 рублей. Я про этот штраф не знал, так как не живу по месту прописки, а на госуслугах он не отображался. А вот когда штраф увеличился в 2 раза до 4000 рублей он все таки появился на этом портале. Я их оплатил и отнёс чек в ФССП и написал заявление, что штраф мною оплачен.
Спустя несколько месяцев я получаю информацию о том что уже возбуждено испольнительное производство и я якобы должен ещё 2000 рублей. Подскажите если я оплатил просроченные 4000 то и 2000 я тоже должен оплатить?

Денис — 2019-11-07 15:48:05

Денис

Если Вы ранее оплатили штраф в размере 4000 рублей и факт оплаты подтвержден, то оплачивать дополнительно еще 2000 рублей не нужно. Если, конечно, это не новое постановление о привлечении к административной ответственности.

Рекомендую обратиться к судебному приставу, в чьем производстве находится дело, для прояснения ситуации.

  • 2019-11-07 20:44:44
  • В ответе ошибка?

Поставил авто на так называемый газон и получил штраф 300 тысяч рублей за неправильную парковак каршеринга – что делать?

Алексей — 2020-04-21 14:04:14

Алексей

Ваш вопрос является довольно объёмным по содержанию предстоящей работы, учитывая, что необходим правовой анализ Вашей ситуации, имеющихся у Вас на руках документов по делу, а также подробная работа юриста с законодательством, регулирующим подобные правовые отношения.

Услуга является платной. Вы можете выразить своё согласие на оказание услуги в данном диалоге, перейти по вышеуказанной ссылке и установить желаемые параметры для оказания услуги, воспользоваться формой платного тендера на нашем сайте, задать платный вопрос или заказать персональную консультацию.

  • 2020-04-21 14:35:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти