Понижение в должности во время годового отпуска

Консультация

Здравствуйте. Извините, что отвлекаю. Подскажите пожалуйста, моя свекровь работает в институте заведующей кафедры. В мае она взяла годичный отпуск. Сейчас ей пришло оф. письмо с института, о том, что ее кафедру соединяют с другой, и ее переводят на доцента кафедры (т. е. понижают). Вопрос: ее сейчас переведут, пока она в этом отпуске или по завершению отпуска?

Дата: 18.10.2017 15:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Полина

    Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"

    7. За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется место работы (должность). За педагогическими работниками, находящимися в длительном отпуске, сохраняется объём учебной нагрузки при условии, что за этот период не уменьшилось количество часов по учебным планам, учебным графикам, образовательным программам или количество обучающихся, учебных групп (классов). Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе работодателя за исключением ликвидации организации.

    Кроме этого, в силу ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую должность без согласия работника не законен.

    В силу ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

    То есть, Ваша свекровь, как видно, попала под сокращением в связи с реорганизацией, потому что не может быть 2- х зав. кафедрой в одном учреждении, поэтому ей обязаны были прислать не уведомление о переводе на нижестоящую должность, а уведомление о сокращении ее должности с предложением вакантных должностей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти