Понижение в должности и увольнение

Консультация

Работаю уже в компании с 20 февраля 2017 года , отработал до 1 мая, решили меня понизить в должности что не претендую на должность старшего программиста, предложили уволится по собственному или понизим в должности , я им сообщил что я согласен работать по должности младшего программиста. После сказали что оформят все по документам 3 мая, но до сегодня 22.05.2017 никаких документов не было предоставлено и нигде не ставил росписи, сегодня поступил аванс ниже чем обычно , спросил почему, они сказали что это из оклада новой должности, но дело в том что у меня в текущем договоре оклад равен 25.245 , а получил из расчета 16.000 (как мне объяснили по новому договору), Никаких документов не давали под подпись.

Так же еще хочу сообщить когда потребовал приказ на выход на работу в выходной день , мне отказали. Сказали что плохо будет если не выйдешь.

Дата: 22.05.2017 08:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Владислав

    Действия работодателя не законны. До тех пор пока Вы не подпишите соглашение к трудовому договору о переводе на другую должность с новым размером оплаты труда, заработная плата должна Вам начисляться согласно условиям оплаты, указанным в трудовом договоре.

    Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя.

    Согласно ст. 72 ТК РФ  перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Вы имеете право требовать от работодателя прежней оплаты труда. Для этого напишите в 2- х экз. заявление с просьбой оплатить Ваш труд, исходя из оклада 25.245  руб. в месяц в связи с тем, что заявление на перевод от Вас не поступало, дополнительное соглашение о переводе на другую работу не заключалось и Вы продолжили работу в должности старшего программиста. В случае отказа в перерасчете з/платы Вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию и судебные органы за защитой своих прав.

    Заявление зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

    Что касается выхода на работу в выходной, Вы без своего письменного согласия работать не обязаны (ст. 113 ТК РФ)

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти