Помогите

Консультация

Задача №1.

Морокин, страдавший ишемической болезнью сердца, освобожден от наказания по болезни. Через две недели после освобождения он совершил разбойное нападение. Суд назначил ему наказание по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по новому приговору, неотбытую часть наказания, от отбывания которой он был освобожден по болезни.

Правильно ли применен закон?

Задача №2.

Бобылёва осуждена за совокупность краж (п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК) к 4 годам лишения свободы. Дюжина имела 2 детей в возрасте 2 года и 5 лет. Суд, учитывая высокую степень общественной опасности личности преступницы, ранее судимой за кражу, отказал ей в предоставлении отсрочки, предусмотренной ст. 82 УК.

Правильно ли применен закон?

ЗАДАЧА №4

Соломатов работал тренером в спортивной школе. Из своих несовершеннолетних воспитанников он создал организованную группу, которая под его руководством совершила несколько десятков преступлений, часть из которых относилась к тяжким и особо тяжким.

При осуждении по ч. 4 ст. 150 УК РФ суд Соломатову, наряду с основным наказанием, назначил дополнительное наказание в виде лишения права заниматься тренерской работой и работой, связанной с воспитанием детей сроком на три года.

На этот приговор было принесено представление прокурора, в котором ставился вопрос об исключении из приговора указания о назначении дополнительного наказания, т. к. ч. 4 ст. 150 УК РФ оно не предусмотрено.

Вопрос: Обосновано ли представление прокурора?

Решение законно

ЗАДАЧА №5

Ковалев обвинялся в совершении кражи, причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего и разбойном нападении. О совершении кражи Ковалев заявил сам при его допросе при задержании за совершенный разбой. Подробно рассказал об обстоятельствах кражи и указал, где спрятано похищенное имущество.

Вопрос: Как должен поступить суд, обсуждая вопрос о назначении наказания?

Дата: 23.03.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ева

Извините и прошу принять во внимание – наш  сайт не предназначен для бесплатного выполнения учебных заданий по отраслям права, так как решение подобного рода задач сопряжено с углубленным анализом действующего федерального и регионального законодательства, а также со значительными временными затратами.

Если Вы хотите получить правовую оценку и развёрнутый ответ на свой вопрос либо другие подобные вопросы, задайте его в режиме платной услуги, выбрав подходящий Вам тариф и получите квалифицированные консультации от наших специалистов.

Искренне желаю Вам удачи и отличных успехов в учёбе!

  • 2018-03-24 00:01:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти