помогите

Консультация

здравствуйте я из д. дома пришел в опеку узнать по поводу жилья мне сказали что за мной и моей сестрой закреплено жилье сделайте договор соц найма и живи я юридически не грамотный так и сделал. позже хотел встать в очередь как ребенок сирота но мне в опеке дали отказ так как за мной закреплено жилье. 4 стены и все в разных бумагах разная площадь, написано двух комнатная во вторую комнату надо идти через коредор и соседии и в этой комнате одно окно с соседом просто перегорожено стенкой. в БТИ говорят что вообще не имели права закреплять эту комнату за мной в квартире должны быть смежные стены. прокуратура пишет все хорошо.

Дата: 14.12.2016 20:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Алексей

    Согласно  действующего законодательства, а именно - требований Федерального закона от 21.12.1996 N 159- ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей",  детям- сиротам ..., в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Согласно текста Вашего вопроса, жилое помещение было закреплено, но в настоящее время оно не пригодно для проживания...  

    Для того, чтобы восстановить нарушенные права, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением об установлении  факта невозможности проживания ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.

    Порядок установления факта невозможности данного проживания детей- сирот и ... устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

    Таким образом, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159- ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", на поданное Вами заявление Вам должны дать письменный ответ.

    В случае  отказа признания факта невозможности проживания в закрепленном жилье, Вы можете обжаловать данный ответ в судебном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти