помогите

Консультация

Добрый день. подскажите пожалуйста. мой хороший знакомый сидит в тюрьме уже 4 с половиной года. ему осталось ещё пол года. но хотелось бы что бы он вышел раньше. но его даже не хотят слушать о подаче заявления на рассмотрение об условно досрочном освобождении. Как ему быть, что могу я сделать и возможно ли с моей стороны с помощью адвоката добиться хотя бы суда на рассмотрение об Удо. я не являюсь родствиником

Дата: 05.08.2016 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте.  По законодательству право на подачу ходатайства об условно- досрочном освобождении от отбывания наказания имеет право сам осужденный или его законный представитель.
    «Осужденный, к которому может быть применено условно- досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель), вправе обратиться в суд с ходатайством об условно- досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно- досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание» (п. 1, ст. 175 Уголовно- исполнительного Кодекса РФ).
    Следовательно, для совершеннолетнего и дееспособного лица право подачи ходатайства имеет либо он сам, либо его адвокат.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти