получение жилья многодетной семье с ребенком с дцп

Консультация

здравствуйте. моему отчиму и его брату 16 лет назад выдали двухкомнатную квартиру. спустя несколько лет в нее были прописаны еще жена и дети. в итоге сейчас там прописаны отчим, мама, два брата( одному 19 лет и у негоинвалидность и второму 11 лет), я с ребенком(мне 22 года, ребенку 3 месяца), сестра (13 лет и у нее дцп), брат отчима и его сын. последний раз когда мы узнавал чтобы встать на очередь, нам сказали что с пропиской в москве нужно прожить как минимум 10 лет. изменлись ли какие- нибудь законы и на что мы можем расчитывать? (мама с отчимом уже в разводе)

Дата: 29.03.2016 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, ольга

    Фактически в данной квартире прописаны четыре разных семьи, которые не относятся к категории многодетных: отчим – первая семья, ваша мать с сыном 19- ти лет (инвалид), сын (11 лет), сестра (13 лет) - это еще одна семья; вы с вашим ребенком - третья семья, брат отчима  и его сын - это четвертая семья.  

    Ваша мать не относится к категории многодетных, несмотря на то, что у нее четверо детей, так как вы и ваш брат достигли совершеннолетия.

    В вашем случае исключена возможность постановки на учет по категории многодетности.

    Вы и ваша мать можете  обратиться в управление социальной защиты населения для того, чтобы вас признали малоимущими гражданами. Статус малоимущего присваивается одиноко проживающему гражданину либо семье в том случае, если доход на одного члена семьи ниже, чем прожиточный минимум, установленный местными органами власти. И после этой процедуры вы вправе обращаться в жилищные органы по вопросу постановки вас на учет на получение по категории малоимущих.

    Граждане, получившие статус малоимущих, могут рассчитывать на получение социального жилья от государства.

    Вашей матери необходимо обратиться в орган по месту вашего жительства, который  занимается постановкой на учет на получение жилья, как правило - это местная администрация, и подать заявление о принятии на учет по категории семьи, имеющей ребенка – инвалида. Это касается  вашей сестры, имеющей заболевание ДЦП.

    Совершеннолетний брат, который имеет инвалидность, должен обратиться для постановки на учет по получению жилья  по льготной категории в жилищные органы самостоятельно.
     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти