Получение средств за услуги от иностранной компании по инвойсу

Консультация

Добрый день!

Я учусь в Италии и начинаю работать с иностранной компанией как фрилансер. В России есть ИП, но не с расчетным счетом, а обычным.

Для получения оплаты за услуги мне необходимы валютный и транзитный счета. Но у меня уже есть счет в евро в 2 банках, могу ли я использовать какой- либо из них? Или необходимо снова открывать расчетный счет + транзитный?

Далее, компания оплачивает услуги по инвойсам, нужен ли в этом случае контракт от компании? И какой банк лучше в этом случае?

Дата: 05.06.2018 19:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Валютный счет можно открыть в том банке, где вы уже имеете рублевый расчетный счет, или же в каком- то другом, в зависимости от Вашего желания.

Требования к документам, необходимым для открытия валютного счета, у каждого банка отличаются, поэтому лучше заранее обратиться в отделение банка и уточнить данную информацию.
К любому валютному счету автоматически и без Вашего участия всегда открывается транзитный в той валюте, в которой открыт счет. Это внутренний счет банка, он нужен для контроля банком поступивших Вам средств из- за рубежа. Первоначально деньги от иностранных контрагентов всегда будут поступать на транзитный счет. Только после проведенного банком валютного контроля и получение от Вас необходимых документов, Вы сможете перевести деньги на текущий валютный счет или сразу продать валюту.

Для осуществления валютного контроля при поступлении валюты на транзитный счет, вы получите уведомление об этом. В течение 15 рабочих дней с момента получения денег на транзитный счет Вам необходимо будет предоставить подтверждающие документы по сделке: справку о валютных операциях, контракт или паспорт сделки (оформляется, если сумма по контракту превысила 50 тыс. долл. США), акты, счета и т. п., справку о подтверждающих документах.

На практике банки оформляют все необходимые справки за Вас. Вам нужно лишь предоставить пакет подтверждающих документов по сделке. Вы можете не волноваться, что ошибетесь с пакетом предоставляемых документов, так как банковские сотрудники, ответственные за зачисление валюты, подскажут Вам, что им необходимо предоставить и в случае необходимости помогут Вам их заполнить.

Вы можете воспользоваться действующими евросчетами, которые уже открыты на Ваше имя, если они открыты для осуществления деятельности ИП, а не для физического лица.

  • 2018-06-05 19:30:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти