Получение российского гражданства гражданином Украины

Консультация

Какие существуют способы получить российское гражданство 18- ти летней гражданке Украины?

Дата: 04.05.2017 07:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Пётр

Здравствуйте.

Гражданство РФ в 2017 году можно оформить 2- мя способами:

В общем порядке. В упрощённом порядке. Общий и упрощённый порядки отличаются: сроком необходимого проживания на территории России на основании вида на жительство (в общем порядке необходимо прожить 5 лет, в упрощённом 1 год); сроком рассмотрения поданных документов для получения гражданства (в общем порядке в течение 1- го года, в упрощённом до 6 месяцев); компетенцией принятия решения (в общем порядке решение принимает президент РФ, в упрощённом руководители территориальных органом ГУВМ МВД России (ФМС)). Помимо вышеперечисленных способов, российское гражданство также можно получить по рождению и в результате восстановления в гражданстве.

Гражданство РФ в общем порядке Дееспособный иностранный гражданин, достигший 18- летнего возраста, имеет право подать заявление о приёме в гражданство РФ в общем порядке, в случае если им были соблюдены следующие условия:

Проживает на территории России (со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ) непрерывно в течение 5 лет, (за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 13 ФЗ № 62). Срок проживания на территории России считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1- го года.

Имеет законный источник денежных средств, достаточный для существования (подтверждается справкой о доходах, выпиской из банка (в случае наличия вклада) и т. д.).

Владеет русским языком (подтверждается документом об образовании или сертификатом, о прохождении специального тестирования).

Обратился в полномочный орган иностранного государства, с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства (отказ от гражданства не требуется, если это предусмотрено законодательством РФ). Обязуется соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации.


Гражданство РФ в упрощённом порядке Ст. 14 ФЗ № 62 определены категории иностранным граждан, для которых требования пунктов 1,2, 3,4 для общего порядка упрощены, либо полностью отсутствуют. Так на основании данной статьи:

Иностранный гражданин, достигший 18- летнего возраста, имеет право подать заявление о приёме в гражданство РФ без соблюдения всех требований п. 1 в случае если он: имеет хотя бы одного родителя с гражданством РФ, проживающего на территории России;

имел гражданство СССР, проживал и проживает в государстве, входившем в состав СССР, но не получил гражданства этого государства и остаётся в результате этого лицом без гражданства;

является гражданином государства, входившего в состав СССР, получил среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года; является нетрудоспособным, прибыл в Россию из государства, входившего в состав СССР, и зарегистрирован по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года.

Иностранный гражданин, имеет право подать заявление о приёме в гражданство РФ без соблюдения требования п. 1 касаемого срока проживания (в течение 5 лет), а подать его уже по истечении 1- го года в случае если он: родился на территории РСФСР и имел гражданство бывшего СССР;

состоит в браке с гражданином РФ не менее 3- х лет; нетрудоспособен и имеет дееспособного ребёнка (который достиг 18- летия, и является гражданином РФ); имеет ребенка, который является гражданином РФ, в случае, если другой родитель, являющийся гражданином Российской Федерации, умер, был признан безвестно отсутствующим, лишен родительских прав и в др. подобных случаях. В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения требований пунктов 1,2, 3,4 и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории России.

Стоимость и необходимые документы для получения гражданства РФ Пакет документов необходимый для оформления гражданства, в каждой конкретной ситуации разный, поэтому заявителю необходимо явиться в территориальный орган ГУВМ МВД России (ФМС) и по результатам устной консультации должностное лицо должно сначала ему выдать: бланк квитанции для оплаты государственной пошлины в размере 3500 рублей; бланк заявления (2 шт.) для получения гражданства РФ; После чего конкретизировать перечень необходимых документов (в зависимости от оснований приобретения гражданства).  

  • 2017-05-04 14:21:48
  • В ответе ошибка?

Ответ в достаточной мере полон

Пётр, отзыв на консультацию

Достаточно полный ответ. Спасибо!

Пётр, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти