Получение пенсии опекуном недееспособного гражданина, на следующий день после его смерти.

Консультация

Добрый вечер. Я являлся опекуном инвалида детства, после смерти его родителей, по степени родства он является мне родным дядей, проживаем по одному адресу. Я представлял его интересы во всех вопросах, в том числе получении пенсионных начислений. Начисления на счет в банке ежемесячно поступали пятого- шестого числа текущего месяца , снимал я деньги приблизительно в двадцатых числах каждого месяца. 5 декабря 2017 года поступили пенсионные начисления, сразу деньги я не снял со счета, а 12 декабря 2017 года мой дядя умер. 13 декабря 2017 года я обратился в банк, где снял начисленные ему ранее пенсионные начисления, которые были потрачены на его захоронение. Спустя полтора месяца 23.01.18 года, ко мне обратились с Народного банка РК, с претензией, что я воспользовался деньгами уже умершего человека, с требованием возмещения этой суммы. Правомочны ли действия банка, и как мне поступить в сложившейся ситуации?

Дата: 23.01.2018 17:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Действия Народного банка РК правомерны.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Прошу ещё немного подождать.

  • 2018-01-23 18:17:08
  • В ответе ошибка?

Евгений, существует несколько нюансов, в соответствии с которыми действительно можно получить выплаты за умершего человека, не нарушая нормы действующего законодательства:

1. Согласно действующему законодательству - пенсионные пособия выплачиваются единожды, при условии, если они ещё до смерти были начислены за текущей месяц, но гражданин не успел их получить;

2. Выплату могут получить только близкие умершему человеку люди, если есть доказательства родства с ним;

3. Человек, который желает получить пенсию должен предоставить оригиналы всех необходимых документов.

Если денежные средства приходили на банковскую карту (как в рассматриваемом случае) и у Вас был доступ к ней, то Вы могли и имели право снять денежные средства и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Так и скажите в суде, если Народный банк РК подаст на Вас в суд. Закон на Вашей стороне.

  • 2018-01-23 22:22:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти