Получение паспорта ребенком- инвалидом при его фактической неедеспособности.

Консультация

Здравствуйте, у меня Сын - ребенок- инвалид с тяжелой формой ДЦП, органическим поражением головного мозга и эпилепсией. у него тяжелая умственная отсталость и неспособность к самообслуживанию. В октябре нынешнего года ему исполняется 14 лет. ни расписаться, ни подтвердить какие- либо свои намерения он не может. нужно ли мне в судебном порядке оформлять ему недееспособность уже сейчас, когда ему еще 13 лет или это делается только после 14 лет. он не владеет ни руками, ни головой, говорит только несколько слов, интеллект на уровне 1,5 лет. я для него получаю от государства

памперсы и инвалидную коляску, не хотелось бы иметь проблемы с нотариусом. Спасибо, за помощь, если найдете возможным ответить. До свидания.

Дата: 22.06.2017 17:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Балезина Любовь Анатольевна

    Согласно требований Федерального закона N 48- ФЗ "Об опеке и попечительстве", опека — это форма устройства малолетних граждан (другими словами - не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и при этом совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

    Прошу принять к сведению, что опекуны являются законными представителями своих подопечных и имеют право выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

    Следовательно, Вы вправе поставить подпись в паспорте и других документах свого сына, если признаны его опекуном.

    Ответить
    Балезина Любовь Анатольевна 2017-06-22 18:47:49

    Анатолий Ставский, Нет, не устанавливала. я оформила ему инвалидность, когда ему исполнилось 8 месяцев, она продлена ему до 18 лет, из- за тяжести заболевания и невозможности выздоровления. пенсию по инвалидности на сына я оформляла на себя. но после 14 лет надо оформлять ему отднльную банковскую карту. поэтому и встал вопрос должна ли я сейчас оформлять в суде опеку или , будучи его представителем, я являюсь его опекуном автоматически? имею ли я право подписи за него

    Ответить
    Балезина Любовь Анатольевна 2017-06-22 18:53:42

    Балезина Любовь Анатольевна, Нет, не устанавливала. я оформила ему инвалидность, когда ему исполнилось 8 месяцев, она продлена ему до 18 лет, из- за тяжести заболевания и невозможности выздоровления. пенсию по инвалидности на сына я оформляла на себя. но после 14 лет надо оформлять ему отднльную банковскую карту. поэтому и встал вопрос должна ли я сейчас оформлять в суде опеку или , будучи его представителем, я являюсь ли автоматически его опекуном и имею ли право подписи вместо него?

    Ответить
    Николай 2018-05-23 13:51:35

    Анатолий Ставский, У нас внук инвалид сейчас ему 14лет паспорт получить неможем он лежачий , подали на признание недееспособным (можно ли как то получать пособие банк невыдает в виду отсутствия его паспорта (я являюсь опекуном)

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Николай, В изложенной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании ребёнка (внука инвалида) недееспособным (это возможно только после достижения им четырнадцатилетнего возраста).

    В таком случае, Вы, как опекун, будете вправе действовать уже полностью за внука инвалида — то есть нигде не понадобятся его подписи и присутствие.

    В противном случае распоряжаться своими доходами, в том числе и получать пособие в настоящее время может только он сам и Вам обоснованно отказали в банке выдать его пособие в его отсутствие.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-17 08:50:35

    Анатолий Ставский, Где получать паспорт недееспособному ребёнку?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, Паспорт недееспособный ребенок получает там же, как и все. Но только все действия за него осуществляет его законный представитель (родитель, опекун или попечитель).

    Ответить
    Светлана 2022-02-06 13:50:57

    Олег Ларин, Какие-то советы бредовые. Чтобы ребёнку оформить недееспособность, нужно взять у психиатра направление на ПМПК и там установят ребёнку недееспособность. Для этого не надо ждать 14 лет. Это можно сделать и в 8 и в 9 и в 10 лет и т. д. когда уже видно что динамика развития нулевая.

    Ответить
    Марина 2022-05-11 13:17:53

    Анатолий Ставский, Уважаемый юрист, каким образом родитель не лишенный родительских прав может быть нащначен опекуном? Вы вообще о чем? Еще консультации даете! Почитайте семейный кодекс сначала и граждагско правовой, где написано, что родитель является законным поедставителем до 18 лет! Опека назначается в 18 лет недееспособному

    Ответить
    Инна 2022-10-21 15:40:52

    Анатолий Ставский, Это неверно и данное требование закона не касаерся родных родителей, которые до 18 лет являются законнвми представителями ребенка в силу того, что они родители и ее олязаны до этого возраста оформлять опеку.
    Совет: оформите на ребенка номинальный счет в банке. Он будет открыт на его имя, вместо вашего, а деньги будете снимать вы.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

    Уточните, пожалуйста, Вы через суд никогда не признавали ребенка недееспособным?

    Ответить
    Балезина Любовь Анатольевна 2017-06-22 19:03:25

    Ольга , Ольга Викторовна, Нет, не устанавливала. я оформила ему инвалидность, когда ему исполнилось 8 месяцев, она продлена ему до 18 лет, из- за тяжести заболевания и невозможности выздоровления. пенсию по инвалидности на сына я оформляла на себя. но после 14 лет надо оформлять ему отднльную банковскую карту. поэтому и встал вопрос должна ли я сейчас оформлять в суде опеку или , будучи его представителем, я являюсь ли автоматически его опекуном и имею ли право подписи вместо него?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Балезина Любовь Анатольевна, Ваше разьяснение получено и рассмотрено.

    В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Гражданского кодекса РФ - в отношении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет предусматривается возможность ограничения или лишения его права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иным доходом.

    Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, поскольку ст. 29 ГК РФ не содержит ограничений относительно возраста гражданина, которого можно признать недееспособным, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, страдающий психическим расстройством, может быть признан судом недееспособным (в том объеме дееспособности, которым он наделен в соответствии со ст. 26 ГК РФ).

    Таким образом, после наступления четырнадцатилетнего возраста можете обращаться в суд о признании ребенка недееспособным.

    Ответить

Спасибо за быстрый и обстоятельный ответ, он мне очень помог.

Балезина Любовь, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти