Получение квартиры по увальнению в запас по предельному возрасту

Консультация

Положена ли мне квартира по увольнению в запас по предельному возрасту. У жены ест 1 комнатная квартира 29.2 общая площадь, полученная до брака и сыну 22 года . Закончил университет и проживает со мной. Моя календарная выслуга лет 32 года, служу с1985г , прописаны при части все трое. У меня нет никакого жилья .

Дата: 17.11.2017 19:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмитрий

На получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют право военнослужащие, которые признанны нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие увольнению с достижением предельного возраста пребывания на службе.

Для того, чтобы Вас признали нуждающимся Вам необходимо подать в уполномоченный орган заявление. В нем Вы указываете избранное постоянное место жительства. К заявлению прикладываются копии паспортов Вашего и всех членов Вашей семьи, свидетельство о заключении брака, документы, подтверждающие право на дополнительные соц. гарантии в части жилищного обеспечения.

Также Вы подаете выписки из послужного списка, справки о прохождении службы, общей ее продолжительности и составе семьи, выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с Вашего места жительства за последние 5 лет

  • 2017-11-17 20:04:26
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, которые проходят военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет более двадцати лет, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилого помещения (в рассматриваемом случае - квартиры) по последнему месту военной службы перед увольнением и обеспечиваются жилыми помещениями согласно настоящему Федеральному законом, иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

  • 2017-11-17 20:06:07
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Дмитрий!

Моя позиция совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

Вы, как военнослужащий и члены Вашей семьи, признанные нуждающимися в обеспечении жильём обеспечиваются жилой площадью по избранному месту жительства после военной службы после подачи Вами соответствующего рапорта.

С учётом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома либо жилого дома - жилое помещение, которое предоставляется в соответствии с ФЗ в собственность, может быть предоставлено общей площадью, превышающей р- р общей площади жилого помещения, определённой исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, и предусмотренного увеличения р- ра общей площади жилого помещения. Указанное превышение может составлять от 9 (девяти) до 18 (восемнадцати) квадратных метров общей площади жилого помещения.

Прошу принять к сведению, что при определении р- ра положенной жилой площади на состав Вашей семьи будет учитываться жилая площадь каждого члена семьи, если она будет находиться в их собственности на момент выделения жилья.

  • 2017-11-17 20:30:12
  • В ответе ошибка?

Возраст сына роли на получение жилой площади не влияет?

Дмитрий — 2017-11-18 00:07:38

Дмитрий

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

Жилые помещения предоставляются военнослужащим из расчета 18 кв. м общей площади на одного члена семьи. Указанная норма может быть увеличена не более, чем на 9 кв. м общей площади квартиры.

Офицеры в звании полковник и выше, имеют право на дополнительную площадь от 15 до 25 кв. м

При этом возраст сына роли на получение жилой площади не влияет.

  • 2017-11-18 17:00:50
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти