Получение 13% от стоимости лекарств

Консультация

Здравствуйте меня зовут Анна. У меня мама не работающий пенсионер ей постоянно нужно принимать дорогостоящие лекарства, полоски и иголки для глюкометра, т. к она еще и диабетик, но рецептов на них не требуется поэтому покупаем их без рецептов, но в медицинской карте указано пожизненное их применение. Все перечисленное ей покупаю я, ее дочь, могу ли я вернуть 13% в налоговой и если да то как это сделать?

Дата: 22.03.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

В соответствии со статьей 219 Налогового кодекса Российской Федерации Вы можете получить налоговый вычет при оплате медикаментов, если:

- Вы оплатили за счет собственных средств медикаменты для себя или ближайших родственников (супруг, родители, дети до 18 лет), назначенные лечащим врачом;

- оплаченные медикаменты входят в специальный перечень медикаментов, по которым предоставляется вычет (этот перечень медикаментов определен в Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 № 201);

Вам необходимо собрать документы и информацию, необходимые для вычета.

К ним в первую очередь относятся:

- справка 2- НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест работы;

- договор с медицинским учреждением или рецепт. справка об оплате медицинских услуг. документы, подтверждающие факт оплаты лечения (чеки, платежки и т. п.).

- при получении вычета за родственников документы подтверждающие степень родства. данные банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.

Также Вам нужно самостоятельно заверить копии документов, которые Вы будете сдавать в налоговую инспекцию.

На основании собранных документов Вы должны подготовить налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ и заявление на возврат налога.

  • 2018-03-22 04:43:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти