Покупка квартиры

Консультация

Здравствуйте. Я в 2017 году купила квартиру. и сейчас в 2018 хочу приобрести ещё одну. мы многодетная семья. первая квартира оформлена на меня, а вторую хотим оформить на мужа. будем ли мы платить налог? если да то сколько процентов от суммы квартиры? и в течение пяти лет одну квартиру имеет право приобрести один человек на себя или одна семья? тоесть может ли муж на себя оформить если на нем нет недвижимостей?

Дата: 20.04.2018 03:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Налог на недвижимость рассчитывается по годовой ставке: 0,1% для физических лиц. При расчете суммы налога требуется правильно определить стоимость имущества, так как исходя из нее вычисляют сумму к уплате. При начислении налога в Вашем случае будут действовать следующие льготы: освобождаются от налогообложения объекты недвижимости: помещения в многоквартирных домах, находящиеся в собственности физических лиц, но не более одного жилого помещения; принадлежащие многодетным семьям. Соответственно данный вид налога после приобретения второй квартиры на имя супруга Вы платить не будете.

  • 2018-04-20 06:39:14
  • В ответе ошибка?

Татьяна, согласно налоговому законодательству Республики Беларусь, налоговые резиденты Беларуси могут один раз в 5 лет продавать квартиру, не уплачивая при этом подоходный налог.

Налоговым резидентом Беларуси являются лица, постоянно находящиеся на территории Беларуси более 183 дней в календарном году.

При покупке квартиры никакие налоги платить не нужно.

  • 2018-04-20 06:46:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти