Подпись за клиента

Консультация

Банальная ситуация.

Банк. Клиент подписывал договор по кредиту и в одном месте вместо подписи поставил фамилию просто. Сотрудник вызвонил клиента и для ускорения процесса подписал в этом месте сам. Руководство заметило это и вернуло. После этого клиент переподписал документы и кредит успешно выдан. Клиент претензий не имеет, кредит получен. О факте попытки подписаться за клиента узнало высшее руководство.

Какие последствия могут быть для сотрудника за попытку расписаться за клиента? От замечания до увольнения? Если увольнение, то что могут написать?

Дата: 04.07.2017 21:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Karina

Вообще за подделку документов предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Согласно ст. 327 УК РФ подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А если обслуживаете денежные ценности, то можете быть уволены по п. 7 ст. 81 ТК РФ - за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Но тут явно отсутствует ваша материальная заинтересованность и клиент претензий не имеет, поэтому решать будет Ваше руководство, как с Вами поступить. Возможно, отделаетесь обычным выговором.

  • 2017-07-05 11:41:34
  • В ответе ошибка?

Юрист предлагает поставить подписи вместо меня - какие риски меня могут поджидать?

Кирилл — 2020-05-21 17:12:27

Спасибо за мнение!

Карина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти