Подлежит ли ограждение на з. у. обязательной регистрации как об. недв- ти, и нужен ли документ- разрешение на его возведение?

Консультация

После покупки участка ЛПХ (пригор. село) я построил на нём металлический забор. Забор в пределах участка, было устное согласование с землеустроителем в администрации, конструкция общим требованиям местного регламента не противоречит. Но документа- разрешения я не получал. Опоры имеют фундамент: металлические столбы залиты в бетонные основания, заглублённые на 1 м.

Теперь надо получить ГПЗУ для разрешения на ст- во дома, а для этого требуются кад. паспорта объектов недвижимости, либо справка БТИ об отсутствии таковых.

Вопрос: что можно и что нужно будет делать в отношении этого забора: получить справку об отсутствии объектов недвижимости (не признает ли БТИ забор таковым?); поставить на кадастровый учёт (будут ли в этом случае проблемы из- за того, что забор был построен без документа- разрешения?) и получить кад. паспорт на него; и вообще обязательно ли требуют для ГПЗУ именно эти документы (на портале "Госуслули", например, в перечне документов для ГПЗУ после справки БТИ об отс. об. недв. есть приписка "при необходимости", но непонятно - в каких случаях требуют, а в каких нет)?

Дата: 22.05.2017 17:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Максим

Быстро ответить  на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

  • 2017-05-22 17:41:38
  • В ответе ошибка?

Как зарегистрировать кирпичный забор?

Максим Сергеевич — 2019-10-04 01:02:00

Максим Сергеевич

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 г. № 1160/13 по делу № А76-1598/2012, ограждение не обладает качеством самостоятельного объекта недвижимости, поэтому право собственности на него не подлежит государственной регистрации, независимо от его физических характеристик и наличия отдельных элементов, обеспечивающих прочную связь этого сооружения с соответствующим земельным участком.

  • 2019-10-06 08:55:45
  • В ответе ошибка?

Максим, Ваш вопрос довольно таки сложен, но актуален.

Нормами действующего законодательства конкретно не определено - является ли объектом недвижимости металлический забор. А от решения данного вопроса зависит возможность льготной приватизации земли под объектами согласно ст. 36 ЗК РФ, следовательно, и имущественные интересы многих лиц.

Начну с судебной практики:

Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №1160/13 от 24.09.2013 по делу № А76-1598/2012 Высший суд отменил Постановление ФАС УрФО и судебные акты первых двух инстанций, которыми ранее на Управление Росреестра по Челябинской области была возложена обязанность на основании пп. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ провести государственную регистрацию прав заявителя (Центрального Банка РФ) на капитальное ограждение, которое расположено на земельном участке, принадлежащем заявителю на праве постоянного (бессрочного) пользования и ограждающего здания, принадлежащие ЦБ РФ.

Удовлетворяя исковые требования, суды исходили из того обстоятельства, что в силу ст. 130 ГК РФ, капитальный забор, который установлен на фундаменте, прочно связан с землей, а его перемещение без несоразмерного ущерба назначению не возможно, следовательно, он является объектом недвижимости, и права на него в силу ст. 131 ГК РФ подлежат государственной регистрации.

С другой стороны, такой объект является вспомогательным по отношению к земельному участку и расположенным на нем зданиям, следовательно, в силу п. 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, для возведения такого объекта не нужно разрешение на строительство, а, соответственно, и разрешение на ввод в эксплуатацию.

При таких обстоятельствах, по мнению нижестоящих судов, права на такой объект должны были быть зарегистрированы на основании декларации.

Но, ВАС РФ признал такую позицию не верной по следующим основаниям:

Прочная связь с землей является не единственным признаком объекта недвижимости, как объекта гражданских прав. Для признания объекта капитального строительства объектом недвижимости и регистрации на него права собственности, данный объект должен иметь самостоятельное значение в гражданском обороте (цитирую):
«По смыслу указанных положений гражданского законодательства право собственности (право хозяйственного ведения и оперативного управления) может быть зарегистрировано в ЕГРП лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав... Так как ограждение не имеет самостоятельного хозяйственного назначения, не является отдельным объектом гражданского оборота, выполняя лишь обслуживающую функцию по отношению к соответствующему земельному участку и находящимся на нем зданиям, выводы судов о необходимости государственной регистрации права собственности на него не могут быть признаны обоснованными» (конец цитаты).

На основании вышеизложенного ВАС РФ отменил все ранее принятые судебные акты и отказал в удовлетворении заявленных требований, определив, что забор (даже капитальный) не является недвижимостью, если он не имеет самостоятельного хозяйственного значения.  

  • 2017-05-22 19:47:25
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Максим

Согласна с ответом Анатолия Ивановича. От себя сообщаю следующее:

Статьёй 51 Градостроительного кодекса РФ определено - на какие объекты требуется разрешение и порядок получения разрешительной документации.

При этом, на вспомогательные постройки, которым является металлический забор, не требуется согласования отдела архитектуры и разрешения на строительство, так как забор не является самостоятельным объектом недвижимости, соответственно, не требуется отдельного межевания и регистрации.

Устанавливать забор по периметру участка это не право, а обязанность собственника.

Имеет место быть материал, из которого забор установлен и то, насколько он является глухим.

По СНИПам предусмотрен забор с глухой стеной не выше 70 см над землёй, с добором в виде сетки, прутьев и др., имеющий не менее 50% просвета. Если же забор полностью глухой и нет возможности проветривания участка, то требуется согласовать его установку или размещёние с соседями.

В таком случае пишется в двух экземплярах в произвольной форме с указанием того, что сосед не возражает против глухого забора по данной меже. Соответственно, один экземпляр хранится у Вас, второй - у соседа.

Орган архитектуры не вправе истребовать дополнительные документы, не указанные в регламенте оказания услуги. Так что, посмотрите какой у Вас забор и если он полностью глухой, то решите вопрос с соседями и всё.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-05-22 20:38:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти