Подлежит ли Малинин уголовной ответственности за причинение смерти Никову? Можно ли считать, что Малинин совершил действие в уголовно- правовом смысле?

Консультация

Малинин ехал на работу в автобусе. Когда автобус резко затормозил перед выбежавшим на проезжую часть дороги ребенком, Малинин не удержался на ногах и, движимый силой инерции, толкнул стоящего впереди Никова, сбив его с ног. В результате падения и удара виском о железный поручень, Ников в этот же день скончался в больнице от кровоизлияния в мозг.

Подлежит ли Малинин уголовной ответственности за причинение смерти Никову? Можно ли считать, что Малинин совершил действие в уголовно- правовом смысле?

Дата: 15.11.2016 13:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Действие – это волевое осознанное активное поведение человека, проявляющееся, как правило, в физическом воздействии на объект посягательства в различной форме. Поэтому не являются уголовно- правовым действием, например, телодвижения рефлекторного или импульсивного характера.  

Согласно ст. 28 УК РФ деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Выводы сделайте самостоятельно.  

  • 2016-12-20 16:13:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти