600стоимость
вопроса
Вопрос решён

поддельное удостоверение

Я устраивался на работу по купленному мной удостоверению слесарем
4 разряда, то что оно поддельное, я не знал, через год обратился в учебный центр, чтобы повысить квалификацию на 5 разряд, там обнаружилось, то что удостоверение 4го разряда у меня поддельное, я оставил его у них, отучился на пятый. через полгода уволился и уехал в другой город, но недавно мне позвонил дознаватель из предыдущего города и сообщил мне, что на меня написано заявление из учебного центра, по поводу предоставления им мною поддельного удостоверения ( странно почему они сразу тогда не обратились в полицию ), дознаватель сказал что удостоверение у них, и на меня заведено уголовное дело по этому факту. судимостей у меня нет. что мне может грозить, и как мне быть? заранее благодарю за ответ

Дайте правовую оценку

Проверочный код
Captcha Image

Консультация юриста на тему «поддельное удостоверение»

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.
юрист онлайн
Мои консультации — 3125
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.

Здравствуйте, Юрий!
Скорее всего, дело может быть возбуждено по ч. 3 ст. 327 УК РФ  "Использование заведомо подложного документа" - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.  

Если вы удостоверение купили, а не сами подделали, так и надо будет дознавателю рассказывать. А также рассказать, где у кого купили - "телефоны, явки пароли" - оказать содействие следствию и активное раскаяние показать. Скорее всего, если вы с хорошими характеристиками (с работы, от участкового), с работой, семьей, не ведете асоциального образа жизни, все чистосердечно признаете и покаетесь, назначат штраф. О размере штрафа не скажу, по регионам практика разная.

Использование заведомо подложного документа является преступлением с формальным составом, представляет собой предъявление подложного документа государственным, муниципальным органам, должностным лицам в целях получении прав или освобождения от обязанностей, является оконченным с момента предъявления подложного документа, независимо от того, удалось ли виновному получить желаемые права или освободиться от обязанностей.

Это преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Если с момента предъявления вами удостоверения в учебном центре (это же как- то зафиксировано, что вы там учились) пройдет 2 года до вынесения вам приговора, то вы будете освобождены от наказания в виду истечения срока привлечения к уголовной ответственности (срока давности).

Юрий, если Вы считаете ответ неполным – мы готовы ответить на дополнительные и уточняющие вопросы.

Спасибо2016-12-22 10:23:22
юрист онлайн
Мои консультации — 7976
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.



Не лукавьте, так как сам по себе факт покупки удостоверения подразумевает, что документ поддельный.

То, что сразу не обратились в полицию и написали только недавно заявление из учебного центра, по поводу предоставления им Вами поддельного удостоверения - не будет являться смягчающим обстоятельством для Вас.

Если в отношении Вас заведено уголовное дело по данному факту, то это скорее всего, статья 327 УК РФ - Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

В данной статье Вам более всего подходит часть 3 (использование заведомо подложного документа), по которой Вам грозит наказание от штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного Вашего дохода за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, до ареста на срок до шести месяцев

Это уже как решит суд, который будет рассматривать уголовное дело.

Спасибо2016-12-22 10:36:16
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа

Юридическая консультация онлайн

На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону. Консультация юриста предоставляется на бесплатной и платной основе.
Вопрос должен быть максимально подробный, в таком случае специалист лучше поймет вашу ситуацию и даст грамотный ответ. Консультация без телефона.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
6
Юристов онлайн
+
Задать вопрос
Консультация в реальном времени Ответ в течение часа
Просто напишите свой вопрос и ждите ответ на почту
Юристы готовы ответить сейчас
Максимальное ожидание 1 час