Подделка договора купли продажи автомобиля

Консультация

Что делать и куда обращаться? Брат, после скоропостижной смерти отца, переоформил на себя автор Кия спортейдж (официальная оценочная стоимость 1 млн. 100 тыс. руб. на день смерти отца) по поддельному договору купли продажи. Отец умер 29.07.2015 г., машину брат переоформил на себя 08.08.2015 г. договором составленным от 29.06.2015, а подписанным не понятно каким днем, видно только лишь месяц 07 и год 2015. И продал авто 15.08.2015 г. Он подписался в договоре за отца, даже не попытался поставить подпись похожую на подпись отца. Я обращалась в полицию. Сначала пришёл ответ, что они его опросили и признаков состава преступления не выявили и в возбуждении уголовного дела отказано. Я написала жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, прокуратура отменила решение полиции и обязала провести нормальное расследование. В итоге полиция опять опросила брата и дала ответ, что невозможно установить был ли подделан договор, т. к. невозможно провести подчерковедческую экпертизу по причине смерти отца. Я обратилась в суд о признании договора купли продажи недействительным, что бы хотя бы запросить договор из РЭО и провести подчерковедческую экспертизу. Договор суд истребовал. РЭО прислало плохого качества ксерокопию- подпись видна хорошо, дата оформления договора видна, а дата подписания договора невидна (образовалась чёрная полоса на том месте где стоит день подписания договора, т. к. ксерили подшитый документ) При этом дата подписания не совпадает с датой оформления и очень похоже, что стоит дата смерти отца (ошибка в написании месяца вместо 06 стоит 07). Про оригинал договора судья ответила, что в РЭО ксерокопия и это больше не обсуждается. Хотя никаких официальных запросов и подтверждений этого в деле нет. Сделаны запросы в разные учреждения о представлении оригиналов подписей отца. Направили на экспертизу ксерокопию договора и оригиналы подписей. Но почему- то отправили лишь подписи отца проставленные в регпалате аж 2000 г. Хотя отец расписывался и в Сбербанке 26.06.2015 г. и в других учреждениях незадолго до скоропостижной смерти. Вывод эксперта: вероятно подпись сделана не отцом, а иным лицом. Категорично можно ответить лишь при предоставлении подлинного договора. И все. Судья в удовлетворении исковых требований отказывает. Ссылаясь в устной форме на то что условия договора выполнены, вывод эксперта вероятный. А вне заседания поясняет, что подпись короткая. Получается, вообще невозможно доказать факт подделки и воровства? Мы с братом единственные наследники по закону. Т. е. он незаконно изьял автомобиль из наследной массы. К тому же брат неоднократно судим, у него 4 судимости. Что мне делать дальше, куда обращаться?

Дата: 09.01.2017 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Лариса

Вы утверждаете, что братом подделана подпись в договоре купли- продажи автомобиля.

Последствия от указанной подделки наступили, следовательно, Вы можете ещё раз обратиться в полицию с соответствующим письменным заявлением.

Кроме ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов...), брату грозит и наказание по ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Кроме вышеизложенного, я вижу и основания для наступления гражданско- правовой ответственности, вплоть до взыскания с брата всех причиненных убытков в порядке ст. 15 ГК РФ.

Закон на Вашей стороне, так как Вашим братом незаконно подделана подпись в договоре купли- продажи автомобиля.

  • 2017-04-25 15:19:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти