Подача на УДО

Консультация

Добрый день!!

При назначении наказания подсудимому Иванову Сергей Николаевичу, судом учитываются общие принципа назначения наказания, в том числе требования действующего уголовного законодательства об индивидуализации наказаний за каждое отдельно совершенное подсудимыми преступление с учетом характера и степени общественной опасности преступления, определяемых с учетом объекта преступного посягательства, формы вины, а также в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, и данных о личности подсудимых. При назначении наказания за совершенное подсудимым Ивановым С. Г. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 210 УК РФ, судом учитывается в том числе то обстоятельство, что преступное сообщество было создано в целях совершения преступления экономической направленности, какие- либо тяжкие последствия в виде вреда жизни и здоровью человека отсутствуют, также как и отсутствуют какие- либо имущественные претензии о возмещении вреда, причиненного в результате деятельности преступного сообщества. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, признать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Ивановым С. Г.. исключительной, дающей суду право назначить наказание данным подсудимым за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ ниже низшего предела. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ст. 172 УК РФ, судом не усматривается. Кроме того, с учетом вышеуказанных обстоятельств, в соответствии с положениями ч. б ст. 15 УК РФ, суд изменяет категорию

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ с особо тяжкой на тяжкую. Основания для назначения подсудимым Ивановым С. Г. по ст. 172 УК РФ более мягкого наказания чем лишение свободы не имеется. В связи с изложенными обстоятельствами суд назначает С. Г, и Иванову С. Г. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Иванов Сергей Николаевич признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», ч. 2 ст. 172 УК РФ, ч. 1 ст. 210 УК РФ, - по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.11 года № 419- ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 210 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере 1 000 000 рублей без ограничения свободы,

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 1 ООО ООО рублей

- по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ в виде лишение свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. З УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову С. Г наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 1 000 ООО рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Добрый день!!! у нас возникло к вам вопросы по данному приговору!! просим пожалуйста по возможности разъяснить!!! к Каму не обращались у всех разные видение этого приговора ( ходим подать на УДО!!)! кто- то говорит что это 1/2 кто то что 3/4 кто говорит что вообще это на усмотрение судьи кто будет выносить УДО и какие у него будут характеристики в колонии где он сидит и т. д!!!

1)хотим понять это 1/2 или 3/4 или действительно на усмотрение судьи кто будет выносить решение по УДО- кто говорит что это 3/4 говорят что если открыть ст 79 ч 3 п г УК то там четко написано ст 210 что это 3/4!!! но так же мы если смотрим внимательно приговор то она изменила категорию преступлений-

. С учетом данных обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, признать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Ивановым С. Г.. исключительной, дающей суду право назначить наказание данным подсудимым за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ ниже низшего предела

Кроме того, с учетом вышеуказанных обстоятельств, в соответствии с положениями ч. б ст. 15 УК РФ, суд изменяет категорию

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ с особо тяжкой на тяжкую

и назначила наказание ниже низшего предела - или это не как не влияет ??

2) если это действительно 3/4 то скажите пожалуйста как считается срок на УДО если это разные статьи, от общего срока или как?? так как 210ст это 3/4 а 172ст это 1/2!!!

3) если какой то закон чтоб разъяснил судья приговор по уголовному делу ( в частности по этому) хотели сходить к судье кто выносил это решение но он уже не работает больше!!!

будем очень признательны за любой ответ!!!!

Дата: 17.03.2018 20:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Леонид

Не видя документы, сложно сделать выводы.

Чтобы не гадать "на пальцах" и на "кофейной гуще" и не получить ответ, подобный полученным Вами от предыдущих юристов, рекомендую Вам начать с получения соответствующего разъяснения от суда. При этом, прошу не путать суд с судьей, который вынес приговор от имени суда.

Прошу принять во внимание, что, согласно требованиям действующего законодательства, когда приговор является непонятным, то суд, который его вынес, по заявлению участника процесса Определением разъясняет свое решение, не изменяя при этом его содержание.

Суд рассматривает письменное заявление о разъяснении судебного решения. При этом, неприбытие в судебное заседание лиц, надлежащим образом уведомленных, не препятствует суду в рассмотрении данного заявления.

Копия определения о разъяснении судебного решения направляется лицу, обратившемуся с указанным заявлением.

Определение о разъяснении судебного решения либо в отказе в его разъяснении может быть обжаловано в апелляционном порядке лицом, обратившимся с заявлением о разъяснении судебного решения, и участниками судебного процесса.

Пришлите нам копию Определения суда о разъяснении судебного решения либо в отказе в его разъяснении - для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-03-17 20:46:05
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Леонид!

Согласен с ответом коллеги.

Дополню следующим:

В случае, если суд откажет в удовлетворении заявления о разъяснении приговора, мотивируя это тем, что в уголовном процессе стороны лишены такого права, - это лишает осужденного права на защиту. Соответственно, следует обжаловать такой отказ. И если это случится - мы готовы бесплатно составить Вам образец документа для такого обжалования.

  • 2018-03-17 21:19:00
  • В ответе ошибка?

Добрый день!! скажите пожалуйста а в какай суд подавать заявление о разъяснении приговора?? по месту вынесение решения? или по месту его нахождения ИК? или в апелляцию?? мы были уже в суде, где выносилось данное решение, и были у другого судьи так как кто выносил решения, уже больше не работает и нам другой судья сказал что они не каково разъяснение не будут давать, так как в Уголовном кодексе нет такой статьи и вообще это говорит, не в моей компетенции давать разъяснение по приговору!!!

Леонид — 2018-03-17 22:16:41

Леонид

Заявление о разъяснении приговора подавайте в суд, который постановил приговор. Лучше подавать письменно, отправив его в суд заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении).

Обязательно сохраните копию квитанции об отправке, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату.

  • 2018-03-17 22:22:40
  • В ответе ошибка?

Анатолий вы не че не путаете просто в 79ст написано то за 210 назначают 3/4
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

но вы если посмотрите выже на писаное то она к 210 статье применила ст. 64 УК РФ, признать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Ивановым С. Г.. исключительной, дающей суду право назначить наказание данным подсудимым за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 210 УК РФ ниже низшего предела и поменять с особой тяжкой статью на тяжкую!!! поэтому и вопрос здесь через 2/3 или 3/4 срока он может на удо подать??


Леонид — 2018-03-17 22:38:38

Леонид

А где Вы в моём ответе увидели "210" ?

  • 2018-03-17 22:40:22
  • В ответе ошибка?

Леонид, в соответствии со ст. 79 УК РФ - УДО может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
- не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
- не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;
- 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно- досрочно освобождавшемуся, если УДО было отменено.

Вопрос об УДО рассматривается судом по месту отбывания наказания, по ходатайству осужденного, или по ходатайству адвоката осужденного.

В соответствии с ч. 1 ст. 175 УИК РФ - в ходатайстве об УДО должны содержаться сведения, о том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном (дальнейшем) отбывании назначенного судом наказания. То есть должны содержаться такие сведения:
- о мерах, принятых осужденным по возмещению причиненного преступлением ущерба, если такой ущерб был установлен и обязанность по его возмещению была возложена на осужденного приговором (другим решением) суда, и/или о причинах, препятствующих ему предпринимать такие меры;
- об отношении к деянию, за совершение которого он отбывает наказание;
- о наличии раскаяния в совершении указанного деяния.

В ходатайстве об УДО следует отразить также и иные сведения, которые свидетельствуют об исправлении осужденного:
- о поведении в период отбывания наказания, включая его отношение к учёбе и труду;
- о наличии поощрений;
- о наличии и взысканий;
- и др.

Прошу принять к сведению, что ходатайство об УДО подаётся осужденным через администрацию ИУ, а адвокат осужденного - непосредственно в суд по месту отбытия наказания.

Вам следует знать, что в соответствии с ч. 2 ст. 175 УИК РФ - администрация ИУ не позднее чем через 10 (десять) дней после подачи ходатайства осужденного об УДО обязана направить указанное ходатайство в суд вместе с характеристикой на осужденного.

В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учёбе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершённому деянию, а также заключение администрации ИУ о целесообразности УДО.

  • 2018-03-17 21:54:53
  • В ответе ошибка?

Цитирую изложенное мною:

"- не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
- не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление;..."

Разъясняю:

"НЕ менее половины срока наказания" - это 1/2 и БОЛЕЕ, чем 1/2...
"НЕ менее 2/3" - это 2/3 и БОЛЕЕ, чем 2/3...

  • 2018-03-17 22:46:19
  • В ответе ошибка?

Леонид, не видя документов по делу, сложно сделать выводы.

Чтобы детально разобраться в ситуации, для корректного ответа на вопрос и выработки тактики по решению проблемы необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса, копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: тариф "Работа с документами"). Запрос на копии документов будет Вам отправлен в следующем сообщении.

  • 2018-03-17 22:54:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти