Почтовая посылка пришла пустая.

Консультация

Я получила в почтовом отделении посылку. Придя домой, записывая все происходящее на видео, открыла ее. Там была коробка, которая оказалась пустой( должен был придти телефон). Товар был заказан в китае. Далее отправила видео продавцу. Тот попросил акт с почты о том что вес посылки отличается от заявленного. После вскрытия посылки дома почтовые работники естественно отказались его составлять. На вопрос почему посылка была не взвешена при поступлении в отделение почты, они ответили , что "посылок так много, что их даже не взвешивают, а просто переписывают вес с этикетки отправителя". По переписке продавец сейчас просит взвесить эту посылку на почте и зафиксировать это. Как об этом просить сотрудников почты? И что в данной ситуации делать? Писать претензию? Куда? Как подтвердить факт веса посылки.

Дата: 02.03.2017 12:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Оператор почтовой связи осуществляет только пересылку почтового отправления, а вид почтового отправления и способ его пересылки определяется отправителем самостоятельно в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31 июля 2014 года N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (далее - Правила оказания услуг почтовой связи). В вашем случае также отправитель руководствовался законодательством страны отправления.

В связи с тем что действия операторов почтовой связи осуществляются именно с почтовым отправлением, а не с товарами, пересылаемыми в почтовых отправлениях, почтовые отправления принимаются от отправителей и вручаются получателям в закрытом виде.

Вскрытие почтовых отправлений при выдаче почтового отправления производится при поступлении такого почтового отправления в дефектном состоянии в порядке, установленном оператором почтовой связи, в соответствии с пунктом 41 Правил оказания услуг почтовой связи.

Поэтому вам следовало проверить вес при получении посылки, а лучше сразу вскрыть в присутствии работника почты. Расписавшись в бланке выдачи отправления вы подтвердили, что претензий по весу и целостности оболочки к посылке не имеете. Теперь доказать, что вложение отсутствовало сразу при отправке или при обработке в почтовом отделении или после выдачи вам уже - не возможно с юридической точки зрения.

  • 2017-03-02 17:30:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти