Почему я должна отписываться в чем невиновата

Консультация

Я работаю дежурной медсестрой ночного дежурства в детском доме интернате. В вечерний паужин детям выдавались яблоки с виду некачественные. Я отобрала хорошие и дала их детям. некачественные яблоки я оставила для доказательства . Вечером я доложила старшей медсестре что яблоки некачественные. Но она промолчала. Я приехала домой и днем мне позвонила старшая медсестра что бы я писала объяснительную почему я дала детям эти яблоки. ВОПРОС: Должна ли я писать объяснительную? и Как мне правильно поступить.

Дата: 04.10.2017 07:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Саша

Объяснительную лучше всего написать, так как в ней Вы укажете, что побоялись детям дать яблоки, которые по Вашему мнению, являлись не качественными, так как переживаете за их здоровье и сочли правильным не рисковать, чтобы не допустить возможного отравления.

Согласно ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.  Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.   Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в суд.

  • 2017-10-05 08:11:57
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти