по жилью

Консультация

Если мы нуждающиеся (в троём)и покупаем 1- ю квартиру 41м2. Будем ли мы нуждающиеся дальше, или потом скажут только на 19м2 нуждаемся?

Дата: 11.12.2016 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Маргарита Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

 В соответствии с требованиями жилищного законодательства, нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 квадратных метров (в городе Минске - менее 10 квадратных метров) на одного человека. Обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи.
Таким образом, в вашей ситуации для снятия с учета нуждающихся общая площадь приобретаемой вами квартиры должна быть не менее 45 квадратных метров.  
Вместе с тем, граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления граждан и членов их семей на строительство, реконструкцию или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 квадратных метров (в городе Минске - менее 10 квадратных метров) на одного человека с использованием льготного кредита. Снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение.
Таким образом, если квартира приобретается вами с использованием льготного кредита, вы утратите статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.

  • 2016-12-12 01:26:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти