По субсидии сдали квартиру администрации . Выписаны, ключи от квартиры администрации отданы. Что нас сдесь держит?

Консультация

Добрый день. Нас трое. Все пенсионеры. Сыну 30 лет, он инвалид с детства . По Государственному Жилищному Сертификату мы приобрели дом в Алтайском крае. В Сусумане нам нужно сдать квартиру городской администрации. Квартира приватизирована . Коммисия была в квартире, фотографировали. Мы оплатили все счета, задолженности и выписались с квартиры. После этого мы отдали ключи от квартиры. Документы на неё в порядке. С БТИ нужны две справки. БТИ в Сусумане нет, только в Магадане . Нужно делать запрос. За справки нужно платить. Администрация возложила всё это на нас. Вопрос : Неужели всё это должны делать мы? Мы пенсионеры, у нас нет задолженности , мы выписаны, что нас сдесь держит? У нас сын уже на материке. Мы за него волнуемся. Что нам грозит, если мы всё бросим и уедем на материк?

Дата: 19.08.2017 00:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юрий

Уточните, пожалуйста, есть ли письменное распоряжение Администраци на проведение перечисленных в вопросе действий именно вами и за ваш счёт?

Если есть, прошу прислать копию такого документа, чтобы нам было легче разобраться в ситуации.

  • 2017-08-19 06:05:59
  • В ответе ошибка?

Нет. Всё говорится устно.

Юрий — 2017-08-19 07:09:21

Нет, всё сказанно было устно.

Юрий — 2017-08-19 08:12:49

Юрий

Ваше уточнение получено и рассмотрено.

Считаю, что устные распоряжения администрации неправомерны. Должен быть документ, возлагающий на вас обязанности, указанные в Ваших вопросах.

  • 2017-08-19 08:22:52
  • В ответе ошибка?

Юрий

Ваше очередное уточнение получено и рассмотрено.

Считаю, что устные распоряжения администрации неправомерны. Должен быть документ, возлагающий на вас обязанности, указанные в Ваших вопросах.

  • 2017-08-19 08:26:47
  • В ответе ошибка?

Так мы можем уехать и нам ничего?

Юрий — 2017-08-19 08:34:42

Юрий

Нет Вы не можете просто уехать, деприватизация жилого помещения осуществляется при следующих условиях: расторжение ранее заключённого договора приватизации происходит по инициативе собственника и по соглашению сторон на основании статей 450-453 ГК РФ. Собственники добровольно возвращают приватизированную жилплощадь в муниципальный фонд.

Вы подаете заявление на деприватизацию и к нему прикладываете все необходимые документы и справки. Заявление рассматривается в течение месяца, затем принимается решение по данному вопросу и выносится постановление о деприватизации и передаче жилья государству. После чего между гражданином – заявителем и уполномоченным органом подписывается договор о передаче объекта недвижимости в муниципальную или государственную собственность. Его необходимо зарегистрировать в Росреестре, и квартира вновь становится собственностью государства, один из экземпляров документа остается у бывшего собственника квартиры.

Если все эти условия выполнены, то Вы можете уехать.

  • 2017-08-19 09:09:36
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Юрий!

Прошу уточнить поставленный Вами вопрос: - на каком основании вы приобрели дом? Ведь, если у вас имеется приватизированное жильё... как в таком случае вам удалось получить жилищный сертификат?

Насколько известно - основанием для признания граждан- участников данной Подпрограммы не имеющими жилых помещений являются:
- отсутствие жилых помещений для постоянного проживания;
- проживание в общежитии или в служебном жилом помещении при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания;
- проживание на условиях поднайма (коммерческого найма) при отсутствии другого жилого помещения для постоянного проживания.

При этом, не могут быть признаны участниками Подпрограммы граждане в случае:
- наличия у них в собственности индивидуального жилья (в данном случае - квартиры) ...

Возможно я не все понял из Вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, Ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной.

  • 2017-08-19 06:48:03
  • В ответе ошибка?

Сертификат выдан сыну, инвалиду с детства, так что он является участником федеральной целевой программы " ЖИЛИЩЕ" на 2015-2020 годы.

Юрий — 2017-08-19 07:40:52

Юрий

Вы не указали это в поставленном вопросе изначально.

В таком случае уточните - на кого приватизирована указанная в вашем вопросе квартира.

  • 2017-08-19 08:07:06
  • В ответе ошибка?
Юрий — 2017-08-19 08:26:51

Юрий

Вы имеете ввиду - вам нужно сдать квартиру городской администрации, приватизированную на Вас, отца тридцатилетнего инвалида детства, приобревшего по Государственному Жилищному Сертификату дом в Алтайском крае.

Я правильно понял Вас?

Уточняющий вопрос: Вы подписывали Акт передачи ключей от квартиры? Для более точного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с содержанием этого Акта.

  • 2017-08-19 08:37:53
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Юрий!

Для начала процесса деприватизации жилья Вы обратились в жилищные органы, которые находятся по месту расположения Вашей квартиры с заявлением, а теперь Вам необходимо собрать пакет следующих документов:
1. Правоустанавливающие документы (регистрационное свидетельство, договор передачи, выписка из ЕГРП).
2. Технический паспорт на объект недвижимости.
3. Свидетельство об отсутствии обременений (выдается ЕГРП).
4. Справка о регистрации по месту жительства (действует 2 месяца).
5. Копии паспортов всех собственников жилья.
6. Справка об отсутствии задолженности за коммунальные услуги.
7. Квитанция об оплате регистрационного сбора.

И только после сдачи этого пакета документов будет приниматься решение о деприватизации Вашей квартиры, в случае принятия положительного решения комитетом имущественных отношений или иной уполномоченной инстанцией производится подписание соглашения, в котором указывается, что квартира становится одним из объектов собственности муниципалитета, а с Вами в свою очередь составляется договор социального найма. Или если Вы не желаете проживать далее в этой квартире не составляется договор найма.

И только после этого Вы сможете покинуть свою квартиру

  • 2017-08-19 07:38:26
  • В ответе ошибка?

Нет, у меня вопрос был другой.

Юрий — 2017-08-19 07:54:43

Юрий

Вы пишете, что у Вас вопрос был другой. Возможно мы не все поняли из Вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, Ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной.

  • 2017-08-19 08:25:03
  • В ответе ошибка?

Юрий, считаю, вам вообще не стоит деприватизировать квартиру (но это только моё личное мнение). Это жильё отца. Он имеет право сдать квартиру в аренду и поехать жить к сыну.  

По самой процедуре деприватизации Ольга Ивановна всё правильно изложила. Но стОит ли проводить деприватизацию?  

Окончание моего ответа смотрите в следующем сообщении.

  • 2017-08-19 11:26:06
  • В ответе ошибка?

Не понятно - для чего проводить деприватизацию?   

Вы (отец) - собственник квартиры в порядке приватизации.  

Право собственности включает в себя три функции:
- пользование;
- владение;
- распоряжение.

Вы имеете полное право распорядиться своим имуществом в виде продажи собственного имущества, а с вырученными деньгами уехать жить в любую точку земного шара, в том числе и к сыну. И ни кто не имеет право Вам это запретить или выставить условие сначала вернуть государству квартиру а потом менять место жительства.

Письменного и четко аргументированного требования о деприватизации Вам не направлено муниципалитетом. А устно отнимать у Вас квартиру из частной собственности - это моральное давление, не имеющее законной основы.  Вы не должны на это соглашаться. Просто продайте квартиру и уезжайте к сыну.

Ваше имущество и имущество совершеннолетнего сына пенсионера ни как не перекликаются друг с другом. Это самостоятельные объекты, принадлежащие самостоятельным гражданам.  

Закон чётко трактует, что дети не распоряжаются имуществом родителей и наоборот.  

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-08-19 11:51:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти