по программе "переселение Север- Юг"

Консультация

Здравствуйте! 7 лет назад, то есть в 2009 году я получил сертификат на приобретение жилья по программе "переселение Север- Юг". В том же году купил жильё по этому сертификату. После этого я должен был сдать старую квартиру на севере администрации. Но после того как я получил сертификат, на старую квартиру, находящаяся на севере, которую я должен был сдать, наложил арест мой отец. Соответственно квартира находится в аресте, я не могу с ней делать какие либо действия, даже передать её администрации. С меня её ни какие инстанции не требуют, в том числе и сама администрация. Узнавал в отделе экономики администрации (орган который занимается переселением и сертификатами как я понял), что та старая квартира не числится у них, как на сдачу её администрации. В 2010 году меня вызывали в прокуратуру (у них тогда была проверка сертификатов), спрашивали почему я её не сдаю администрации, я ответил что она в аресте и что я не могу что либо с ней сделать. И всё! С тех пор больше ни каких вопросов ко мне не поступало. Вопросы - 1. могу ли я оформить дарение этой квартиры на другого человека, если отец снимет с неё арест? и в дальнейшем этот человек сможет ли её продать? 2. Каков срок давности по передачи старой квартиры администрации, после получения сертификата и покупки нового жилья? 3. Если я всё таки оформлю дарение и человек продаст квартиру какие могут быть последствия для меня?

Дата: 13.07.2016 08:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Александр

    Предсказать последствия ваших действий затруднительно, поскольку основываться только на изложении вами видения ситуации было бы неправильно. Кроме истечения исковых сроков по гражданским искам (например, о признании сделки дарения недействительной) существуют также сроки привлечения к уголовной ответственности за противозаконные мошеннические действия с имуществом, котором вы не имеете права распоряжаться. То, что госчиновники упустили из виду квартиру, которую вам надлежало освободить, не значит, что он не спохватятся позднее, и эффект может быть как положительным для вас и нового собственника, так и отрицательным.

    Ответить
    Любовь 2023-06-17 19:44:47

    Татьяна , Добрый день! Подскажите, пожалуйста можно ли выйти из доли по сертификату? Если я не хочу выезжать и получать жильё. Но я прописана в квартире с собственником который получает сертификат.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти