Плавающий график

Консультация

Работали все время 5/2 по 6 часов в день, не больше , не меньше, разве что только перед праздничным днем на час меньше и все. то есть 30 часовая неделя с выходными суббота, воскресенье. Иногда редко выходили на работу на выходных по двойной оплатой с письменного согласия. Тут ни с того, ни с сего дали бумаги , подписывайте и все , о переходе на суммарный учет рабочего времени в квартал и скользящий график, теперь ни подработк , ни выходных стабильных, теперь они могут быть по среди недели. Было это сделано в 2016 году, а согласно правилам внутреннего трудового распорядка от 2017 года, для тех кто работает 30 часовую неделю выходные суббота и воскресенье. То есть явное противоречие. Законно вообще все это ?

В чем законность ? У нас нет непрерывного производства, не сменный или гибкий график, не вахтовый. Я не понимаю... дополнение к труд. соглашению было подписано в добровольно принудительном порядке(это ладно, все боятся потерять работу ). И с какой стати скользящий график введен. Как можно это обжаловать на уровне организации?

Дата: 26.02.2017 07:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алекс

Согласно ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника, то есть изменение графика работы возможно по инициативе работодателя, однако он должен соблюсти правила ст. 74 ТК РФ.

Рекомендую Вам предъявить работодателю письменное требование - дать Вам письменный мотивированный ответ на вопрос: - с какой стати введён скользящий график.

Требование (заявление) пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) попросите поставить отметку о принятии.  Если откажутся поставить отметку - продублируйте, отправив заявление заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) на юридический адрес организации.  

Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

Если Ваши требования не будут удовлетворены и/или работодатель письменно не ответит, то Вы имеете право обратиться:
- в Государсктвенную инспекцию труда (ГИТ) с соответствующей жалобой;
- в суд с соответствующим иском к организации.

  • 2017-02-26 17:20:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти