Платные консультации через интернет

Консультация

Добрый день, я имею большой практический опыт в похудении, консультации по правильному питанию и здоровому образу жизни. Помогала успешно похудеть своей семье и знакомым. Теперь хочу создать группу в соц. сетях и консультировать людей за деньги, возможно составлять программы и давать рекомендации. Нужно ли мне как то оформлять это юридически и какая ответственность меня ждет, если я это не сделаю? Заранее спасибо.

Дата: 15.10.2015 12:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, любая предпринимательская деятельность подлежит уплате налогов. Все остальные методы заработка на предпринимательстве - не белые. Мы не указываем как вести дела, но нужно помнить, что любая предпринимательская деятельность без образования юр лица - не законно, но это не мешает миллионам людей заниматься чем- то. Те же бабушки возле магазинов продают носки - им никто не запретит.

Если вы хотите оказывать консультации через интернет - много белых методов по получению чистых денег.

  • 2015-10-15 12:38:49
  • В ответе ошибка?

спасибо за ответ. а в чем предпринимательство? я не даю медицинской информации, я просто даю общие советы людям и предупреждаю, что необходимо обязательно консультироваться с врачом. как я должна оформить свою деятельность? создать ИП?

Оксана — 2015-10-15 12:42:17

Оксана

Предпринимательство начинается тогда, когда вы начали получать деньги за услуги - это и есть предпринимательство.

В вашем случае, идеальный вариант - это открыть ИП, и получать деньги на расчетный счет. Оплачивать услуги, могут например, через яндекс. кассу, на нашем сайте, например, так и сделано. Т. е. юзер оплатил карточкой услугу, и вы моментально получили на р. с.

Если вам нужна будет помощь, то можем, кстати, помочь.

  • 2015-10-15 13:30:06
  • В ответе ошибка?

Я не нашла кодов ОКВЭД под подобную деятельность. К тому же я состояла в подобной группе ВК в прошлом году и знаю, что она сейчас существует, расчеты производят на карту основательницы. Это значит, что ее деятельность незаконна?

Оксана — 2015-10-15 13:46:42

Оксана

Любая предпринимательская деятельность с целью получения прибыли, без образования юр. лица либо ИП - является не законной на территории РФ по налоговому кодексу РФ, другой вопрос, что за каждым человеком не поставишь наблюдателя. Т. е. работать только на свой страх и риск вы можете.

  • 2015-10-15 13:54:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти