Платеж от юр лица ИП.

Консультация

Здравствуйте я как предприниматель использую налоговую систему ПСН. Для оплаты платежей начал использовать огрегатора приема платежей, с коим заключил договор, средства он выводит только на счет юр лица. Какие могут быть у меня проблемы если буду получать платежи от ЮР лица или как мне доказать что он не является моим клиентом а предоставляет мне услуги? Спасибо.

Дата: 06.06.2018 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Александр

Существуют две схемы сотрудничества с агрегаторами: с использованием расчетного счета агрегатора и без использования.

В первом случае зачисление денежных средств при оплате клиентами интернет- магазинов происходит на банковский счет агрегатора, а деле осуществляется перевод денежных средств с банковского счета агрегатора на банковский счет интернет- магазина. Здесь имеет место агентский договор, где одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Во втором случае перевод осуществляется за счет денежных средств плательщика, находящихся на его банковском счете, при переводе денежных средств счет агрегатора не используется.

При использовании второго варианта сотрудничества и перевода денежных средств у агрегатора возникает, формат сотрудничества, как возмездное оказание услуг. В данном случае агрегатор выступает в качестве стороны, которая оказывает только технические услуги интернет- магазину.

Между Вами и агрегатором заключен не договор банковского счета, а договор с оператором платежной системы, в котором указано, что он обязуется выступать посредником в расчетах между Вами и конечным потребителем.

После закрытия периода предоставления услуг Вам выписывается акт с перечнем оказанных услуг и суммой, а так же предоставляется реестр полученных оплат от покупателей.

  • 2018-06-06 22:09:29
  • В ответе ошибка?

А что подумает налоговая когда увидит переводы на моем счете от ЮР лица? Насколько я понимаю патентная система налогообложения не включает в себя прием платежей от ЮР лиц и по ним налоги платятся по общей системе.

Александр — 2018-06-06 22:19:56

Александр

 у Вас для этих поступлений есть четкое подтверждение. Договор. акты и реестры. Можете быть спокойным, так как каждое поступление на расчетный счет имеет свои основания.

  • 2018-06-06 22:38:53
  • В ответе ошибка?

Александр

глава 26.5 НК РФ посвящена ПСН, и не содержит никаких запретов на работу с юрлицами, так же в ней отсутствуют и ограничения на расчеты по безналу. ИП на ПСН может работать с юрлицами, если вид деятельности, прописанный в его патенте, полностью соответствует формулировке, содержащейся в перечне гл. 26.5 НК РФ, как в сфере оказания услуг, так и в сфере розничной торговли. ИП не может работать с юрлицами в рамках патентного налогобложения, если формулировка вида деятельности в его патенте отличается от перечня в НК РФ или вообще отсутствует в нем, так как дополнительно введена региональными властями. По таким операциям с юрлицами ИП должен будет использовать иной режим налогообложения.

Поэтому не вижу никаких причин для переживаний с Вашей стороны.

  • 2018-06-06 22:43:41
  • В ответе ошибка?

Александр

Ограничение есть, но только на то, что патентную систему налогообложения могут использовать только ИП, юридическое лицо не может быть на ПСН.

  • 2018-06-06 22:56:21
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Александр!

Согласна с ответом коллеги в дополнение добавлю, что если у Вас заключен договор, то и проблем у Вас быть не может. Доказать, то что он не является Вашим клиентом, Вы сможете предоставив договор, заключенный между Вами и агрегатором приема платежей.

  • 2018-06-06 22:24:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти