Перезаключение или изменение договора социального найма с исключением из членов семьи нанимателей детей и матери

Консультация

Здравствуйте. Ситуация следующая:

Есть квартира, полученная по ордеру на трех человк: Отец, Мать и Сын ( Сын- это я). На руках также имеется договор социального найма.

Главный квартирасьемщик - Отец.

Мать давно развелась с Отцом и уехала жить в другой город, Отец умер в Декабре 2017г.. Сейчас я решил перезаключить договор социального найма. От меня потребовали присутствие Матери или нотариальное согласие от нее на изменение дог. соц. найма и переоформлением лицевого счета на меня и о включении или не включении ее в члены семьи нанимателя. - с этим проблем нет. Сразу скажу, что всех членов семьи исключаю из договора для более легкой приватизации. Но есть одно "НО", ранее были прописаны мои несовершеннолетние дети в этой квартире, но их перепрописали к жене в квартиру ( квартира не в собственности у супруги, так же соц. найм). В договоре соц. найма на квартиру Отца и ордере дети не фигурируют! Также от меня потребовали "нотариальное согласие супруги на переоформление лицевого счета без включения моих несовершеннолетних детей". Пришли к нотариусу, а те утверждают, что мол идите в органы опеки и берите там разрешение, мы вам ничего не дадим и не сделаем! Что- то мне кажется они заблуждаются! Как быть? Где правда?

Дата: 27.01.2018 22:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Николай

Если нотариус утверждает, что необходимо пойти в органы опеки, так сходите туда и  возьмите разрешение.

Если органы опеки и попечительства Вам откажут в выдаче разрешения, тогда потребуйте письменный отказ, копию которого пришлите нам для юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Продолжение - в следующих сообщениях.

  • 2018-01-27 22:36:53
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Анатолий Иванович, я то схожу в любом случае. Но хотелось бы от Вас услышать ссылку на тот или иной закон, где я буду прав или не прав!!! Вы уж извините меня, но это не ответ Юриста за финансовую поддержку.

Николай — 2018-01-27 22:46:11

Николай

Вы в поставленном вопросе даже не упомянули о том, что Вам хотелось бы от меня (цитирую Вас) "услышать ссылку на тот или иной закон", где Вы будете "прав или не прав!!!".

Вот ваш вопрос (цитирую Вас): "Как быть? Где правда?"

Вот Вам и дан ответ на вопрос - как Вам быть.

Убедительная просьба к Вам - формируйте, пожалуйста, правильно свои вопросы, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-01-27 23:05:38
  • В ответе ошибка?

В Законе «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко прописано относительно несовершеннолетних: Устанавливая перечень лиц, имеющих право на приватизацию жилых помещений: 1) несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность; 2) несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Что же означает не утратившие право пользования, а это означает, что при проживании с с матерью Ваши несовершеннолетние дети сохраняют право пользования жилым помещением, занимаемым Вами, проживающим отдельно от своих несовершеннолетних детей.

  • 2018-01-27 22:37:14
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Ольга Ивановна. Спасибо за ответ, но в данном случаи мы говорим не о приватизации жилищного фонда в РФ, а о договоре социального найма! По поводу -"дети сохраняют право пользования жилым помещением", но мать может написать отказ в участии в приватизации за детей, так как они несовершеннолетние 7 и 8 лет пацанам. Но конечно если органы опеки увидят это действие с хорошей стороны. И опять же, это про приватизацию, а я о Социальном найме!

Николай — 2018-01-27 22:51:45

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем- либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.
Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны в таком договоре и имеют права и обязанности, установленные законом.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

В случае выезда кого- либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении детей считается расторгнутым со дня выезда.

Вам нужно предоставить нотариусу договор найма, где проживают ваши дети сейчас. Показать пункты договора, где написаны Ф. И. О. детей.

Судебная практика по вашему вопросу неоднозначна.
Вы имеете право обжаловать указанное решение нотариуса в нотариальной палате.

Матросова Татьяна Александровна — 2018-01-27 22:46:09

Здравствуйте, Николай!

Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

От себя хочу добавить следующее:

По нотариальному согласию супруги на переоформление лицевого счета без включения ваших несовершеннолетних детей проблемы нет (это видно из содержания поставленного Вами вопроса).

И по соответствующему разрешению органа опеки и попечительства не вижу проблемы. Ведь если Вы не планируете нарушать нормы действующего законодательства Российской Федерации, то и не стоит Вам бояться посещения органов опеки и попечительства.

Считаю, что действия нотариуса обусловлены не личными амбициями и эмоциями, а всего лишь законными требованиями законодательства, где одним из главных является защита законных прав и интересов несовершеннолетних детей.

  • 2018-01-27 22:49:55
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! Спасибо за ответ Ольга Викторовна! Проста работаю я по 20- ть часов в сутки на двух работах! Объекты удаленные и попасть в органы опеки не получается. Вот и думал, что кто либо из юристов посчитает отказ нотариуса неправомерным и даст ссылку на тот или иной закон, что бы я смог обойтись минус одной инстанцией! Ну раз надо, будем выкраивать время и идти в органы опеки!

Николай — 2018-01-27 23:00:08

Николай

Вы написали, цитирую: «всех членов семьи исключаю из договора для более легкой приватизации». Я Вам и ответила, что несовершеннолетние дети сохраняют право пользования жилым помещением, в котором они были прописаны и где остался проживать один из родителей. Так же в Законе сказано, что если квартира приватизирована после августа 1994 года, а в Вашем случае явно после этой даты Вы собираетесь приватизировать свою квартиру, то Ваши несовершеннолетние дети обязательно должны быть включены в число собственников даже если проживают отдельно от нанимателя, но имеют право пользования помещением (прописанные или выписанные, но обладающие правом вернуться.

Несовершеннолетний ребенок не имеет права отказываться от своей доли в жилье даже в случае передачи своих прав родителям. На такие действия не даст разрешение попечительский совет, так как в жилищные условия для ребенка ухудшатся. Мать может отказаться от своей доли имущества в пользу ребенка, но при этом следует учитывать, что не должны задеваться интересы других несовершеннолетних детей. Иначе разрешения на отказ не получить.

  • 2018-01-27 23:10:35
  • В ответе ошибка?

Николай

Вы пишете, что думали, "кто либо из юристов посчитает отказ нотариуса неправомерным и даст ссылку на тот или иной закон"...

Ссылок можно насбрасывать хоть сотню...

Но это так не делается, ведь юрист не должен делать голословные выводы, основанные на предположениях, тем более в оценке действий нотариуса.

В сложившейся ситуации вижу следующий путь: пришлите нам копию письменного отказа нотариуса для юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-01-27 23:17:39
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Николай!

Из буквального толкования ст. 28 ГК РФ следует, что предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо в случаях, когда родителями несовершеннолетнего совершается сделка относительно договора социального найма жилого помещения (лишь в случае включения ребенка в ордер на жилое помещение).

Цитирую п. 1 данной статьи: К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 ГК РФ.

В свою очередь ст. 37 ГК РФ п. 2. Гласит: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Так как в данном случае Ваши дети не являются правообладателями данного имущества, соответственно и разрешение органов опеки Вам не требуется.

  • 2018-01-27 22:59:15
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Юлия Юрьевна! Все разложили по полочкам и дали статьи на которые можно опереться! Огромное Вам спасибо!

Николай — 2018-01-27 23:03:24

Николай

Спасибо и Вам, Николай, за обращение на наш сайт.
Наши юристы всегда готовы оказать Вам помощь в случае необходимости в любое время и с любыми возникающими у вас юридическими и  бухгалтерскими вопросами.  

  • 2018-01-27 23:18:01
  • В ответе ошибка?

Юлия, вы правы. У самого такая ситуация. Мама - наниматель, я-член семьи по ордеру. Прописал сына, затем выписал. Затем переофлрмил договор соцнайма на себя, мама как член семьи. И все-никаких вопросов по выписанному ребёнку у администрации и не возникало.

Игорь — 2021-07-15 20:45:49
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти