Перевыставление транспортных расходов перевозчика на территории рб покупателю в Рф

Консультация

Здравствуйте!

Наша организация возит щебень ж/д транспортом с территории РБ в РФ.

Есть два договора - с белорусским перевозчиком по РБ до пограничного пункта и с российским перевозчиком по РОссии.

Как перевыставить услуги белорусского перевозчика покупателю - по какой ставке НДС, без НДС или 0 %, какими документами оформить, как прописать в договоре с покупателем, или лучше заключить новый договор?

Спасибо.

С уважением, Ирина.

Дата: 23.02.2018 14:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Ваша организация, не являющаяся фактическим грузоперевозчиком, и не оказывая транспортно- экспедиционные услуги на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки, при исполнении договора вправе предъявить заказчику в выставленном счете- фактуре НДС по ставке 18 процентов, исчислив его с полной цены их реализации (включая плату иностранному экспедитору).

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ). При этом заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом) (п. 2 ст. 785 ГК РФ).

Согласно п. 6 постановления Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" (далее - Правила) перевозка груза осуществляется на основании договора перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза - заявки грузоотправителя, за исключением случаев, указанных в п. 13 настоящих Правил (смотрите также: Энциклопедия решений. Договоры об организации перевозок грузов).

Международная перевозка грузов автомобильным транспортом осуществляется с учетом положений Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (Женева, 19 мая 1956 г.) (далее - Конвенция).
Положения этой Конвенции применяются к любому возмездному договору перевозки грузов автомобильным транспортом, по условиям которого место погрузки груза находится на территории Российской Федерации, а место доставки груза - на территории другого государства, или, напротив, груз доставляется в Россию, будучи отгруженным на территории другой страны. Применение Конвенции не зависит от местожительства и национальности сторон договора перевозки (п. п. 1, 2 ст. 1 Конвенции). Ею не установлено специфических положений для случая привлечения к перевозке третьих лиц.

Операции по реализации услуг на территории РФ признаются объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией услуг признается возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).

Согласно п. п. 1, 3 ст. 168 НК РФ при реализации услуг налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых услуг обязан предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму НДС, выставив счет- фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня оказания услуги.

Пункт 1 ст. 154 НК РФ устанавливает, что налоговая база при реализации налогоплательщиком услуг определяется как стоимость этих услуг, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
Место реализации работ (услуг) определяется на основании ст. 148 НК РФ.

Подпункт 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ определяет, что местом реализации услуг по перевозке и (или) транспортировке, а также услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, является территория РФ при условии, что данные услуги оказываются, в частности, российскими организациями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории РФ.
Местом реализации услуг по перевозке и транспортировке (и непосредственно связанных с ними), оказываемых российской организацией, если пункт назначения находится на территории РФ, является территория РФ.

В отношении услуг по международной перевозке товаров, в том числе автомобильным транспортом, между пунктами отправления и назначения, один из которых расположен на территории РФ, а другой - за пределами территории РФ, применяется нулевая ставка НДС (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ) (смотрите также письмо Минфина России от 28.07.2014 N 03-07- РЗ/36944 и письмо ФНС России от 04.07.2016 N СД- 4-3/11936).

Положения пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ распространяются также на транспортно- экспедиционные услуги, оказываемые российскими организациями на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки. В целях ст. 164 НК РФ к транспортно- экспедиционным услугам относятся операции, поименованные в абзаце 5 пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, в частности такие, как:
- оформление документов;
- прием и выдача грузов;
- завоз- вывоз грузов;
- погрузочно- разгрузочные и складские услуги;
- информационные услуги;
- услуги по организации платежно- финансовых услуг и т. п.

В отношении услуг, не предусмотренных в абзаце 5 пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, налогообложение по ставке 0% нормами п. 1 ст. 164 НК РФ не предусмотрено. Тем самым если транспортно- экспедиционные услуги оказываются на основании договора иного вида (не транспортной экспедиции при организации международной перевозки), то их реализация подлежит налогообложению по ставке 18 процентов (письма ФНС России от 19.07.2017 N СД- 4-3/14105, от 02.12.2016 N СД- 4-3/22963, от 20.06.2016 N СД- 4-3/10941, от 14.06.2016 N 03-07-08/34424).

Как указано в письме ФНС России от 14.06.2016 N СД- 4-3/10498, при применении пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ необходимо учитывать позицию, обозначенную в п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33: оказание вышеуказанных услуг несколькими лицами (множественность лиц на стороне исполнителя или привлечение основным исполнителем третьих лиц (субисполнителей)) само по себе не препятствует применению нулевой ставки налога всеми участвовавшими в оказании услуг лицами. В связи с этим нулевую ставку налога применяют как перевозчики, оказывающие услуги по международной перевозке товаров на отдельных этапах перевозки (абзацы первый и второй пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ), так и лица, привлеченные экспедитором для оказания отдельных транспортно- экспедиционных услуг (абзац пятый пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом действие пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ распространяется на транспортно- экспедиционные услуги, оказываемые в отношении товаров, являющихся предметом международной перевозки, вне зависимости от того, выступает ли организатором международной перевозки сам экспедитор, либо заказчик транспортно- экспедиционных услуг, либо иное лицо.
 

  • 2018-02-23 15:23:44
  • В ответе ошибка?

Да, но международные перевозки не облагаются НДС, если они производятся не на территории РБ. Почему мы должны предъявлять НДС? А если пункт назначения находится на территории РФ, то НДС 0 %. В таком случае надо подтвержать ставку 0?. Нам было бы удобно перевыставить услуги, оказанные белорусским перевозчиком на территории РБ без НДС. Возможно ли это? И как это прописать в договоре с покупателем, или надо составлять отдельный договор? Спасибо.

Ирина — 2018-02-23 15:37:03

Ирина

Если Вы хотите предоставить заказчику акты с 0 % НДС, то в Вашем договоре с заказчиком должно быть прописан пункт об организации транспортно- экспедиционных услуг с Вашей стороны с возможностью привлечения третьих лиц.

  • 2018-02-23 16:00:38
  • В ответе ошибка?

А мы можем предъявить НДС не 0%, а без НДС, потому что это перевозки за пределами РФ? Конечный пункт пограничная станция на границе РБ и РФ, дальше повезет российский перевозчик с НДС, и его услуги мы включим в стоимость товара. Спасибо.

Ирина — 2018-02-23 16:16:32

Ирина

Если Вы являетесь плательщиком НДС, то конечно же нет. Все Ваши хозяйственные операции облагаются НДС либо по 0 %, либо по основной ставке.

  • 2018-02-23 16:20:55
  • В ответе ошибка?

Ирина,

Если обобщить ответ, то получается, Ваше предприятие не является исполнителем по договору перевозки и привлекает к ней иностранного экспедитора. В случае, если последний выставил документы без НДС на свои оказанные по договору транспортной экспедиции услуги, то применив озвученные в разъяснениях налоговых органов выводы к рассматриваемой ситуации, ваша организация, не являющаяся фактическим грузоперевозчиком и не оказывая транспортно- экспедиционные услуги на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки, при исполнении договора вправе предъявить заказчику в выставленном счете- фактуре НДС по ставке 18 процентов, исчислив его с полной цены их реализации (включая плату иностранному экспедитору).

  • 2018-02-23 15:24:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти