Перевод с должности на должность

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю на данный момент в предприятии по доставке экспедитором, около шести лет. Из начально хотел работать в этом же предприятие в должности водитель, но так как не было вакансии и в силу своих обстоятельств предложили место экспедитора. С периода времени я не однократно обращался по вопросам о перевода на должность водителя, в ответ мне пояснили, что в трудовой книжке отсутствует какая либо запись о том, что я когда либо работал водителем и также опыта работы. Стаж вождения у меня около восьми лет. Прошу Вас дать совет по этому поводу

Дата: 04.01.2017 12:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктор

То, что вы водителем не работали, по общему правилу не препятствие для начала работы водителем. Однако, вы должны понимать, что так как работа водителя связана с ответственностью за жизнь и здоровье граждан и сохранность имущества при движении транспорта, то государство может устанавливать правила для профессионального отбора граждан, претендующих на должности водителей.
Квалификационные требования к кандидатам в водители определяются Приказом Минтранса России от 28.09.2015 N 287 "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2015 N 40032), в том числе в части навыков, умений, знаний, стажа вождения в зависимости от категории транспортного средства, вида деятельности работодателя и проч., а также Приказом Минтранса России от 11.03.2016 N 59 "Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.08.2016 N 43042).
К сожалению, нет возможности приводить тексты приказов тут полностью, советую найти в сети и ознакомиться. Кроме проверки на соответствие кандидата определенным требованиям работодатель должен провести с кандидатом собеседование и назначить стажировку и водителя- наставника (если допускается прием на работу водителя без официального стажа профессионального водителя и специального "водительского" образования).

  • 2017-01-05 00:55:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти