Перевод на легкий труд по беременности

Консультация

Здравствуйте! Устроилась на работу 15.12.17 года, с 25.12.17 ушла на больничный. За время больничного узнала, что беременна. Вместе с больничным сразу предоставила справку о переводе на лёгкий труд. Сказали, что у них нету лёгкого труда и предложили отсидеться на больничных и административных до декрета. Соглашаться на такое? Или есть какие- то другие варианты выхода? Просто больничные оплачивают вообще копейки, т. к стаж общий маленький.

Дата: 17.01.2018 22:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ольга

Если для Вас нет подходящей работы, то Вас должны освободить от нее с сохранение среднего заработка.

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.


Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя с просьбой о предоставлении Вам работы, где отсутствуют неблагоприятные условия труда либо освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка согласно ст. 254 ТК РФ, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

Если работодатель не даст никакого ответа, обращайтесь в трудовую инспекцию.

  • 2018-01-18 13:09:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти