перевод на другую должность во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Консультация

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мою должность сократили, переведя меня на другую. Нарушив при этом мои права. Но дабы не быть уличенными в этой махинации, мне предложили выйти на мое место( хотя штатной единицы уже нет, я так понимаю) и уведомить меня о сокращении. При этом в течении двух месяцев предложат вакансию с меньшим окладом и другим функционалом, в полной уверенностью в моем отказе от нее, и спокойно сократить ( пусть даже и с пособием) , на что я не соглашаюсь. Правомерны ли действия работодателя, и могут ли меня сократить, если я откажусь от более худших условий труда. обязаны ли мне предоставить именно аналогичную должность либо должность с таким же окладом и в другом городе, по истечению двухмесячного срока после подписания уведомления о сокращении.

Дата: 01.09.2016 12:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, елена

    Работодатель в вашем случае действует правомерно. В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
    Т. о. работодатель обязан предложить вам все вакансии, для которых у вас достаточно квалификации, как равные, так и нижестоящие.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти