Перевод на другой график работы

Консультация

Я работаю на стройке по 11 часов по графику день- ночь, отсыпной- выходной. Проживаю от места работы 160 км. домой уезжаю на выходные. Но мой непосредственный начальник хочет перевести меня на 40 часовую рабочую неделю (пять дней по 7 часов. В субботу 5 часов). Тоесть я семью буду видеть один день в неделю. Имеетли он право меня перевисти. Я являюсь многодетным отцом четверых несовершелетних детей, единстаенным кормильцем (жена тоже на иждевении). Подскажите пожалуйста статью ТК на которую я могу сослаться.

Дата: 05.08.2017 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 74 ТК РФ В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.  

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Согласно разъяснениям ГИТ к числу организационных изменений могут быть отнесены:

изменения в структуре управления организации; внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.); изменение режимов труда и отдыха; введение, замена и пересмотр норм труда; изменения в организационной структуре предприятия сперераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как
следствие изменение систем оплаты труда. В число технологических изменений условий труда могутвходить: внедрение новых технологий производства; внедрение новых станков, агрегатов, механизмов; усовершенствование рабочих мест; разработка новых видов продукции; введение новых или изменение технических регламентов.

https://git55.rostrud.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

  • 2017-08-07 14:03:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти